Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Марселе Музей европейских и средиземноморских цивилизаций

21.03.2019

Музей европейских и средиземноморских цивилизаций осмотрел сегодня в Марселе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Представитель музея провел для Рустама Минниханова краткую экскурсию, в ходе которой рассказал о деятельности музея и организуемых здесь выставках. В частности, он сообщил, что тематические выставки сменяют друг друга и течение года их бывает около десяти.

Рустам Минниханов также ознакомился с принципами организации музейной деятельности, со структурой зданий музея и его залов.

Аналогов этому музею нет — в мире только один музей цивилизаций Средиземноморья. Музей европейских и средиземноморских цивилизаций появился в Марселе в 2013 году.

Основная часть коллекции расположена в здании, получившемся после перестройки корабельного причала. Вторая часть коллекции помещена в перестроенное здание форта Св. Жана (Fort Saint-Jean), построенного в середине 17 века королем Людовиком XIV для защиты порта.

Кроме постоянных экспозиций, в музее проходит много временных тематических выставок. Также на территории музея проходит много самых разных мероприятий: шоу, концертов и развлечений для детей. Большинство мероприятий можно посещать бесплатно.

Представитель музея сообщил, что на сегодня здесь работают порядка 300 сотрудников.

Рустама Минниханова заинтересовало то, как организована работа со школьниками, студентами - музей пользуется популярностью у молодёжи.

http://www.mucem.org/en/your-visit


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.