Официальный Татарстан

Премьер-министр Таджикистана и Президент Татарстана открыли деловой форум «Таджикистан – Татарстан»

19.03.2019

 

Сегодня в Душанбе состоялся деловой форум «Таджикистан - Татарстан», где был презентован торгово-экономический потенциал двух республик и обсуждены возможные совместные проекты. Форум с приветственными словами открыли Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Открывая деловой форум Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выразил признательность за внимание и поддержку развития межрегионального сотрудничества Президенту России Владимиру Путину и Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону: «Рад представить сегодня экономический потенциал Татарстана. Мы придаем большое значение развитию взаимодействия с Таджикистаном в рамках российско-таджикистанских  отношений и будем рады расширению взаимовыгодных связей. Со своей стороны, готовы оказывать всяческое содействие в их развитии», - отметил он в своем выступлении.

«По итогам визита нашей делегации в Таджикистан ожидаем, что деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах. Наша делегация прибыла в Душанбе с целью активизации сотрудничества, которое в последние годы не отличалось интенсивностью», - подчеркнул Рустам Минниханов и добавил: «Мы заинтересованы в присутствии на рынке Таджикистана ведущих татарстанских компаний, так как Татнефть, ТАИФ, КАМАЗ, КМПО, Позис, Татхимфармпрепараты и других. Возможностей для кооперации у нас много. Надеемся, что сегодняшний деловой форум продемонстрирует взаимную заинтересованность наших компаний к расширению сотрудничества».

В завершении выступления Президент Татарстана Рустам Минниханов еще раз поблагодарил за участие в форуме и пригласил представителей власти и бизнеса Таджикистана в нашу республику. Отметив, что ближайший повод для делового визита XI Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2019», который пройдет 24-26 апреля в Казани.

В ходе работы Форума с подробной презентацией инвестиционных возможностей Республики Таджикистан выступил Председатель государственного Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Фаррух Хамрализода. О торгово-экономическом и промышленном потенциале Республики Татарстан рассказал заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Форум завершился подписанием соглашений между Торгово-промышленными палатами Республики Таджикистан и Республики Татарстан.


Пресс служба Президента РТ