Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принимает участие в церемонии открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске

02.03.2019

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов для участия в церемонии открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прибыл в город Красноярск. Торжественное мероприятие состоится в многофункциональном спортивно-зрелищном комплексе с ледовой ареной «Платинум Арена Красноярск», который был специально построен к играм и вмещает более 7 тысяч зрителей.

Ожидается, что на официальном старте зимних Студенческих игр 2019 года с приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратится Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Напомним, с 1 по 12 марта впервые в истории России в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Честь страны в зимних Студенческих играх будут защищать 25 спортсменов из Республики Татарстан, которые выступят в лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании, хоккее с шайбой и хоккее с мячом.

В лыжных гонках за победу поборются студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Христина Мацокина и Егор Казаринов. В соревнованиях сноубордистов выступят Милена Быкова и Владислав Хадарин, которые также являются студентами этого казанского ВУЗа.

В состав национальной команды по хоккею с шайбой включен игрок альметьевского «Нефтяника» Александр Сорокин. За сборную России по хоккею с мячом выступит игрок ХК «Динамо-Казань» Владислав Веселов.

Самое массовое представительство наши спортсмены получили в соревнованиях по синхронному катанию на коньках, в которых практически в полном составе выступит команда «Татарстан». В состав сборной России по синхронному катанию включены студенты Казанского инновационного института им.В.Г.Тимирясова Мадина Асророва, Татьяна Белозерцева, Венера Диярова, Анна Максимова, Аделина Садыкова; студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Дарья Бусыгина, Диляра Зарипова, Луиза Муртазина, Рената Хузина; студенты Казанского федерального университета Юлия Зобнина, Эльвина Кабирова, Диана Павлова, Арина Пашина, Адиля Шарафиева; студент Казанского государственного аграрного университета Кирилл Егошин; студентка Казанского государственный институт культуры Дарья Кияшева; студентка Казанского государственного медицинского университета Мария Сарматина и студентка Университета Управления «ТИСБИ» Софья Файзуллина.

Соревнования Всемирной зимней универсиады-2019 стартовали 1 марта. В Играх принимают участие около 3 000 спортивных делегатов более чем из 50 стран мира. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование, хоккей с мячом.

Кроме спортсменов 50 добровольцев из Республики Татарстан вошли в состав команды волонтеров XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Сопровождать студенческие игры будут более 5000 волонтеров, одну пятую часть из которых представляют 62 субъекта Российской Федерации и 36 стран мира (США, Эстония, Финляндия, Китай, Тайвань, Италия, Гондурас, Португалия и т.д.).

АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и АНО «Дирекция Красноярск 2019» в рамках соглашения о сотрудничестве взаимодействуют в части подготовки команды волонтеров. По итогам отбора в состав делегации вошли 50 человек, которые отобраны на ключевые позиции: атташе национальных делегаций, атташе семьи Международной федерации студенческого спорта (FISU), супервайзеры функций, волонтеры спортивной программы, волонтеры-медики, волонтеры протокольной службы и т.д.


Пресс-служба Президента РТ