Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Казань – крупный промышленный центр, формирующий треть валового продукта республики

26.02.2019

Город Казань – крупный промышленный центр, где формируется треть валового продукта республики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на 32-й сессии Казанской городской Думы. Мероприятие прошло в Казанской Ратуше.

Рустам Минниханов отметил, что Казань заняла 4 место в рейтинге качества жизни населения в городах России, составленном финансовым университетом при Правительстве РФ. Всего было исследовано 78 городов. «В сфере дорожного хозяйства столица Татарстана занимает 2 позицию, ЖКХ – 4, медицинское обслуживание – 8, оценка работы городских властей – 9, развитие культуры и образования – 20, удобство города для жителей – 21. Это говорит о том, что нам ещё нужно много работать», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов остановился на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, доля которого  в экономике города занимает 38%. В то же время Президент Татарстана обратил внимание на жалобы со стороны предпринимателей на наличие административных барьеров и частые проверки со стороны надзорных ведомств.  

«Однозначно, для бизнеса эффективность работы в Казани намного привлекательнее. Мы должны развивать как промышленные направления, так и сферу услуг. В частности, за счет активного использования механизмов государственно-частного партнерства», - заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ напомнил, что на территории четырех субъектов страны, включая Татарстан, введен специальный налоговый режим на профессиональный доход. «Закон принят, поэтому надо выходить из тени. Мы приняли решение, что данные средства, кроме социальных платежей, будут направлены в местный бюджет. Следует продолжить разъяснительную работу с населением», - обратился он к участникам заседания.

Рустам Минниханов заметил, что Казань является огромным рынком для реализации сельхозпродукции. Существующая практика проведения сельскохозяйственных ярмарок позволяет горожанам приобрести качественную продукцию республиканских фермеров по выгодным ценам. Сельхозтоваропроизводители в свою очередь имеют доступ на крупные торговые площадки Казани. «Эту работу город должен продолжить и впредь», - добавил Президент РТ.

Он отметил, что в республике в этом году планируется реализовать 40 программ. Помимо этого, есть задачи по ремонту и реконструкции ряда учреждений культуры и архитектурных памятников.  Кроме того, планируется приступить к созданию трехъязычного образовательного центра. Данный проект реализуется под патронажем Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева. «Ещё один проект – строительство Большого Казанского кольца. Мы уже приступили к этой задаче. Первый этап - это 4 млрд. рублей», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана затронул и такие темы, как новая схема обращения с ТКО, безопасная эксплуатация внутридомового газового оборудования и систем дымоудаления, предстоящий чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», выборы депутатов в Госсовет Татарстана, а также подготовка к празднованию 100-летия ТАССР.

В завершение Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.