Официальный Татарстан

Рустам Нигматуллин принял участие в отчетной сессии районного Совета Черемшанского муниципального района

25.02.2019

В отчетной сессии районного Совета Черемшанского муниципального района принял сегодня участие исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Заседание посвящено итогам социально-экономического развития Черемшанского муниципального района за 2018 год и задачам на 2019 год.

С основным докладом выступил глава Черемшанского муниципального района Фердинат Давлетшин.

И.о. Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин в свою очередь сообщил об основных событиях 2018 года и итогах социально-экономического развития района.

Говоря о Черемшанском районе, Рустам Нигматуллин отметил, что в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований по итогам 2018 года район занимает 11 место, на 16 месте по объему валового территориального продукта; на 17 месте по средней заработной плате; также на 17 месте по объему отгруженных товаров собственного производства (13,4 млрд руб., ИПП – 98,5%); 39 место по объему продукции сельского хозяйства и 44 место по строительству жилья (введено 4503 кв. м жилья, 100,1% от плана). 

По доле малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте Черемшанский район занимает 32 место – 16,7%.

«Руководству района необходимо в полной мере использовать имеющиеся преимущества в целях поддержки предпринимательства и частной инициативы, продолжить работу по улучшению делового климата и созданию комфортных условий для бизнеса», -  отметил и.о. Премьер-министра Татарстана.

В числе приоритетов остаются вопросы агропромышленного комплекса, развития села. В итоговом отраслевом рейтинге АПК среди районов республики Черемшанский район находится на 35 месте. Сегодня в районе ежедневно производится всего 15 тонн молока.  Среди районов республики Черемшанский район занимает 42 место по суточному валовому надою и 39 место по суточному надою на 1 корову.

В целях повышения качества здравоохранения в республике за последние годы реализована масштабная программа по модернизации медицинских учреждений всех уровней – первичного звена, районных и республиканских больниц, высокотехнологичных центров.

Значительная работа выполнена и в Черемшанском районе. За 5 лет выполнено строительство, капитальный ремонт и модернизация объектов здравоохранения на сумму 133,3 млн руб.; капитально отремонтировали и модернизировали женскую консультацию и поликлинику ЦРБ, построен новый ФАП в с.Новое Ильмово. В общем рейтинге учреждений здравоохранения Черемшанский район находится на 24-25 местах.

И.о. Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин завершая свое выступление, поблагодарил всех жителей района за достойный вклад в социально-экономическое развитие Черемшанского района и Республики Татарстан!


Пресс-служба Президента РТ