Официальный Татарстан

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева: В Татарстане более 400 молодежных организаций занимаются патриотическим воспитанием

19.02.2019

Вопросы военно-патриотического воспитания обсудили сегодня на тематическом брифинге, который прошел в Казанском высшем танковом краснознаменном командном училище.

В брифинге приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, военный комиссар РТ Сергей Погодин, председатель правления Регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ РТ Дамир Данниулов, начальник регионального штаба патриотического движения «Юнармия» Александр Бородин.

Лейла Фазлеева рассказала, что сегодня в Татарстане более 400 молодежных организаций занимаются патриотическим воспитанием. «Формирование гражданских компетенций в целом в России является одной из приоритетных задач. Для многонациональной республики этот вопрос очень важен - он касается изучения истории своего народа, языка, национального костюма, кухни и другого», – сказала Лейла Фазлеева. Также спикер отметила, что в республике ежегодно проводится более 2 тыс. патриотических акций, самыми массовыми являются «Бессмертный полк» и «Волонтеры Победы».

На протяжении многих лет одним из самых крупных патриотических движений в республике остается отряд юнармейцев. Начальник регионального штаба патриотического движения «Юнармия» Александр Бородин рассказал, что в прошлом году юнармейцы республики заняли второе место в общероссийском рейтинге региональных отделений ВВПОД «Юнармия» и первое место в ПФО. Говоря о целях и задачах на ближайшие годы, А.Бородин сказал, что необходимо создать отряды юнармии не только в каждой школе, но и в каждом классе. «Времена пионеров, октябрят забыты, сейчас это все возрождается, и наши дети хотят быть юнармейцами», - заявил он.

Большой вклад в патриотическое воспитание вносит военный комиссариат республики. Так, по словам военного комиссара РТ Сергея Погодина, в прошлом году более 6000 призывников из Татарстана отправились служить в вооруженные силы страны. Наряду с этим, набирает популярность служба по контракту, ежегодно около 1000 молодых людей отправляются служить в Самарскую, Оренбургскую, Челябинскую области и на Курильские острова. Готовить будущих защитников помогает добровольное общество содействия армии, авиации и флоту РТ. Как рассказал Дамир Данниулов, в прошлом году к военной службе было подготовлено 873 курсанта по пяти различным специальностям, в этом году обучение пройдут еще 857 молодых людей. Также Д.Данниулов отметил, что в последние пару лет призывники показывают плохие навыки обращения с оружием, в частности, плохо стреляют. Председатель правления ДОСААФ РТ предложил создать программу, благодаря которой в республике увеличилось бы количество тиров, на сегодняшний день их всего два – в Казани и Набережных Челнах.

ДОСААФ Татарстана в этом году подготовит 857 специалистов для Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель правления Регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ РТ Дамир Данниулов.

«ДОСААФ готовит специалистов для Вооруженных сил РФ. Так, в 2018 году было подготовлено 873 курсанта по пяти военно-учетным специальностям. Это водители категории С и D, водители БТМ, водители гусеничных тягачей МТ-ЛВ и парашютисты-стрелки. На 2019 год необходимо подготовить 857 специалистов», – рассказал спикер.

Дамир Динниулов отметил, что основные направления работы ДОСААФ республики – подготовка граждан по военным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта и другие. 


Пресс-служба Президента РТ. По материалам СМИ