Рустам Минниханов: Статистика разрешения споров Арбитражным судом отражает экономическую ситуацию в республике и существующие тенденции

19.02.2019

Совещании по итогам работы Арбитражного суда Республики Татарстан за 2018 год принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С основным докладом о результатах работы ведомства выступил председатель Арбитражного суда Республики Татарстан Максим Боровков.

За период с 2013 по 2016 годы подобные открытые мероприятия стали для нашего коллектива традиционными, напомнил Максим Боровков, и сейчас мы возвращаемся к этой традиции.

«В настоящее время Арбитражный суд Республики Татарстан является одним из крупнейших арбитражных судов первой инстанции в стране, уточнил докладчик, что в немалой степени обусловлено уровнем экономического развития Татарстана, многогранностью предпринимательских отношений, хозяйственного оборота в целом, - сказал докладчик. - Штатная численность сотрудников Арбитражного суда Республики Татарстан составляет 254 человека, в том числе 69 судей, 185 работников аппарата. Средний возраст судей Арбитражного суда Республики Татарстан составляет 45 лет».

Так, в 2018 году в Арбитражный суд Республики Татарстан поступило 39 тыс. 789 заявлений (для сравнения: это на 1982 заявлений, или на 4,7%, меньше, чем в 2017 году).

В 2018 году было рассмотрено 35 тыс. 259 дел, что на 7% меньше, чем в 2017 году (для сравнения: в 2017 году рассмотрено 38 тыс. 044).

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что статистика разрешения споров Арбитражным судом отражает экономическую ситуацию в республике и существующие тенденции.

«Результаты деятельности Арбитражного суда Республики Татарстан в 2018 году проанализированы в сегодняшних докладах, - сказал Рустам Минниханов. -  Озвученные цифры представляют собой огромный объем дел, рассматриваемых судом. Статистика разрешения споров Арбитражным судом отражает экономическую ситуацию в республике и существующие тенденции. С этой точки зрения положительную динамику демонстрирует сокращение на 22 процента дел о банкротстве юридических лиц».

Президент Татарстана обратил внимание на такой факт: на фоне снижения этих показателей вызывает тревогу увеличение количества заявлений, поступивших о признании банкротами граждан.

«Не секрет, что банкротство зачастую нужно гражданам и организациям только для списания долгов, - заявил он. -  Однако главной целью этого института является финансовое оздоровление и лишь в случае невозможности восстановления платежеспособности должника – соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Это накладывает на судейский корпус определенные ответственность».

Рустам Минниханов подчеркнул: задача суда – способствовать компромиссному решению проблемы с учетом баланса общественного и частного интересов, недопущению злоупотребления правом.

Важное направление – рассмотрение споров о взыскании обязательных платежей и штрафных санкций, отметил Президент Татарстана.

Так, на 1 января 2019 года задолженность по налогам в консолидированный бюджет республики составила 9 млрд. руб. Рост задолженности по сравнению с 1 января 2018 года – 500 млн. руб.

«Погашение задолженности в полном объеме имеет особое значение для республики, учитывая социальную направленность бюджета. Отмечу что только при своевременном поступлении в бюджет обязательных платежей возможно надлежащее исполнение государственных программ и социальных обязательств перед гражданами», - сказал Рустам Минниханов.

В 2018 году в рамках 38 республиканских программ по развитию социальной, транспортной и городской инфраструктуры в Татарстане построено и капитально отремонтировано 2529 объектов. Объем капвложений только по этим 38 программам составил 41 млрд. руб.

«В этом году мы запланировали уже 40 республиканских программ», - напомнил Рустам Минниханов.

В рамках исполнения 12 национальных проектов, утвержденных Указом Президента России Владимира Путина на период до 2024 года, Татарстан участвует в 47 проектах.

По словам Рустама Минниханова, на их реализацию предусмотрено 34 млрд. руб. федеральных средств и более 14 млрд. руб. – из республиканского бюджета.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что сегодня в Приволжском федеральном округе Татарстан лидирует по всем основным показателям социально-экономического развития.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.