Официальный Татарстан

Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистов в городе Арск

15.02.2019

Сегодня руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистов в городе Арск (Арский муниципальный район).

Мероприятие приурочено к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Напомним, что Асгат Ахметов посетил Арск для участия в заседании Совета Арского муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2018 году.

«Война в Афганистане навеки вписана в историю нашего государства. Мы всегда будем помнить о подвиге наших ребят, которые, несмотря на смертельную опасность, стремились принести на афганскую землю мир и спокойствие», - сказал Асгат Сафаров, выступая на митинге.

В рамках мероприятия состоялась минута молчания, в память о воинах-интернационалистах был дан ружейный залп.

Памятник воинам-интернационалистам в г. Арск расположен в центре города, на Советской площади. Автор проекта - Борисов Владимир Иванович. Памятник создан в июне 2007 года.

Монумент состоит из двух основных взаимопроникающих частей. Нижняя темно-красная часть стелы – это «гильотина» войны. Она словно разрубает нижнюю часть, символизирующую жизнь, судьбу воинов на две половины. Левая черная половина – это гибель, искалеченность тел и душ, оставшихся в живых. Правая белая половина – это символ вечной жизни после смерти и светлый мирный труд вернувшихся, несмотря ни на что.

В мероприятии приняли участие воины-афганцы, представители Арской районной общественной организации воинов-афганцев и других участников локальных войн «Боевое братство».

Для справки:

Из Арского района Татарстана в Афганистане прошли службу 149 человек. Трое из них – Аглуллин Васил, Бикбаев Фанис, Лотфуллин Марат - погибли в ходе исполнения воинского долга.

Напомним, что последняя колонна советских войск покинула территорию Республики Афганистан 15 февраля 1989 года. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане прошли службу 9358 уроженцев Татарстана, 261 человек погиб в ходе боевых действий.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.