Официальный Татарстан

Владимир Путин поблагодарил Минтимера Шаймиева за реализацию проекта по возрождению Болгара и Свияжска

12.02.2019

Сегодня в рамках визита в Иннополис Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с Государственным Советником Татарстана Минтимером Шаймиевым. Во встрече принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Президент России поблагодарил Минтимера Шаймиева за реализацию комплексного проекта по возрождению острова-града Свияжск и Древнего Болгара. Напомним, что восстановление древних святынь велось с 2010 года. Международным признанием результатов работы стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса, а в 2017 году - Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Минтимер Шаймиев в свою очередь выразил слова благодарности Владимиру Путину за всестороннюю поддержку проекта. Он вручил главе государства 9-й том Книги благотворителей, в которой есть имя Президента РФ.

Также Владимир Путин отметил вклад Минтимера Шаймиева в реализацию важного проекта по созданию Болгарской исламской академии. Президент России сообщил, что в ходе недавней встречи с главой Киргизии Сооронбаем Жээнбековым обсуждалась возможность обучения в этой академии священнослужителей из Киргизии. Владимир Путин попросил Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева наладить соответствующую работу.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.