Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в заседании Наблюдательного совета КФУ

08.02.2019

В заседании Наблюдательного совета Казанского федерального университета принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в работе участвовали заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, ректор КФУ Ильшат Гафуров, представители министерств и ведомств республики. 

О результатах деятельности университета за 2018 год доложил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он сообщил, что по среднему баллу ЕГЭ у абитуриентов вуз сохраняет лидерство среди федеральных университетов. По уровню интернационализации КФУ вышел на второе место в стране после РУДН. Сегодня в университете обучаются свыше 7 тысяч иностранных студентов.

За 2018 год общий объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ заметно вырос и приблизился к 2 млрд рублей. Существенная часть НИОКР университета формируется за счет контрактов с реальным сектором - ведущими зарубежными и отечественными компаниями.

В отчетном году начал работу Открытый институт инновационного, технологического и социального развития. В этом учебном году он позволит обеспечить 100% охват дисциплинами в области предпринимательства, в том числе в сфере высоких технологий, всего контингента обучающихся.

Говоря о цифровизации, Ильшат Гафуров отметил, что сейчас университет готовит особую программу в области цифровой медицины. Для эффективной диагностики разрабатываются специальные машинные алгоритмы с элементами искусственного интеллекта по обработке изображений и результатов анализов и осмотров практически по всему спектру медицинского инструментария.  Это позволит кратно минимизировать ошибки и своевременно выявлять неуловимые для человеческого глаза изменения. В эту работу вовлечены физики, математики, медики и ИТ-специалисты Казанского университета.

В области образования сформированы шесть опорных центров компетенций по разработке и оценке качества электронных онлайн курсов, чтобы к 2020 году обеспечить цифровым контентом все приоритетные направления.

В области науке завершается создание единых электронных платформ управления исследованиями и издания журналов, с использованием потенциала новостных научных агрегаторов и роботизированных программ по прорывным направлениям.

В 2018 году значительные средства были направлены на развитие и оснащение инфраструктуры. Так, были отремонтированы университетская поликлиника, главное здание КФУ и ряд учебных зданий. Объекты оснащены необходимым научным и медицинским оборудованием. 

Также члены Набсовета КФУ обсудили вопросы финансово-хозяйственной деятельности университета за 2018 год и определили плановые показатели на 2019 год.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.