Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принимает участие в заседании итоговой коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия

14.01.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принимает участие в заседании итоговой коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Коллегия посвящена теме «О проведенной работе в Республике Татарстан по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в 2018 году и задачах на 2019 год».

Учитывая общественную значимость проведения восстановительных работ на объекте культурного значения «Здание Шамовской больницы, 1908 г., арх. К.С. Олешкевич» и важность государственной поддержки инвесторов, местом проведения коллегии был выбран конференц-зал в отеле «Kazan Palace by Tasıgo» (Казань, ул. Калинина, 5/24).

Участниками итоговой коллегии также стали Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России Роман Рыбало и другие.

До начала мероприятия Рустам Минниханов и другие официальные лица осмотрели выставку наиболее интересных археологических находок.

Заседание коллегии ведет председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Участникам мероприятия был продемонстрирован презентационный фильм «О сохранении объектов культурного наследия Татарстана».

Далее с основным докладом выступил Иван Гущин. Он, в частности, напомнил, что в целях совершенствования государственного управления полномочия в сфере сохранения объектов материального и культурного наследия в Татарстане перешли от Министерства культуры РТ в ведение Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Структура этого государственного органа была утверждена Указом Президента РТ, штатная численность – 23 сотрудника.

Глава Комитета также обозначил ряд проблемных вопросов. Так, требуется проведение кадастровых работ для внесения сведений о 566 объектов в Единый государственный реестр недвижимости. На эти работы уже выделено финансирование.

Также необходимо разработать зоны охраны по 374 объектам, согласно федеральному закону, проекты должны быть утверждены до 2020 года.

Надлежит установить информационные надписи и обозначения на 414 объектах, находящихся в муниципальной и частной собственности.

Особая роль отводится сохранению памятников и их приспособлению под современное использование. Ежегодно в республике за счет федерального и республиканского бюджета реставрируются десятки объектов.

Комитет осуществляет выдачу реставрационных и технических заданий, разрешений на проведение работ по сохранению объектов, согласованию документации.

Иван Гущин также напомнил о работах, проведенных в части сохранения объектов всемирного наследия. Для всех особо важными являются древний город Болгар и остров-град Свияжск. Это подтверждается и ростом туристического потока к этим объектам, подчеркнул глава Комитета.

Особая заслуга здесь принадлежит республиканскому Фонду возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан и лично Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия также сообщил, что в Татарстане на базе КГАСУ будет создан научно-исследовательский центр по изучению деревянного народного зодчества.

«В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан проводятся работы по сохранению деревянного зодчества. В региональном обществе охраны памятников Министерства культуры РТ были соответствующие наработки, в том числе по ряду объектов согласована проектно-сметная документация. В целях дальнейшего развития отрасли в КГАСУ прошел «круглый стол». На базе КГАСУ планируется создание научно-исследовательского центра по изучению деревянного народного зодчества», - сообщил Иван Гущин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.