Официальный Татарстан

Ледовый городок у Центра семьи «Казан» со дня открытия посетили около 200 тыс. человек

09.01.2019

Ледовый городок у Центра семьи «Казан», где расположена центральная елка, со дня его открытия посетило около 200 тыс. человек. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов.

По словам спикера, в городе было открыто 60 елочных городков. «Хочется выделить елочный городок возле Центра семьи “Казан”. Мероприятия там проводились в новогодние дни в ежедневном режиме. Начиная с открытия ледового городка до сегодняшнего дня, его посетило порядка 200 тыс. человек. Для нас это новая площадка, она нам досталась в наследие от чемпионата мира по футболу. Там проводился фестиваль болельщиков. Можно с уверенностью сказать, что эта площадка наиболее удачно расположена, потому что пользовалась активным спросом у посетителей, как у туристов, так и жителей Казани», – подчеркнул он.

Ледовый городок будет функционировать до конца зимы, продолжил Абзалов. «Будут работать все атрибуты новогодних зимних забав», – заметил он.

Начальник Управления культуры также напомнил, что в Казани была подготовлена новогодняя программа «Зима в парках». «Мы сделали акцент на общественные пространства. На 19 территориях проводились мероприятия. Было проведено около 140 мероприятий. И это не завершение программы», – сообщил он.

Спикер добавил, что в течение зимы в городе будут работать семь освещенных лыжных трасс и 77 катков.

«При подготовке мероприятий учитывали замечания и предложения прошлого года. Их было много. Выстраивали программу с учетом пожеланий казанцев. В этом году мы также открыты для предложений по будущему году, – заключил Абзалов. – Мероприятия начались с 1 декабря и продлятся до встречи старого Нового года. В учреждениях культуры прошло 130 мероприятий, их посетило около 20 тыс. человек».

Главная елка Казани и ледовый городок открылись у центра семьи «Казан» 27 декабря.

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева добавила, что в некоторых муниципальных образованиях республики к проведению новогодних мероприятий подошли креативно. «К примеру, инициатива библиотекаря Сармановского района впечатлила гостей республики и тех, кто работает и проживает в районе. Это парад Дедов Морозов и Снегурочек из 356 жителей Сармановского района», – рассказала она.

По словам Л.Фазлеевой, особенно такой парад впечатлил детей. «Вот такие инициативы – простые, озорные, добрые – показывают возможности праздника и любого жителя, работника учреждения по организации мероприятий», – резюмировала она.


ИА «Татар-Информ».