Официальный Татарстан

Рустам Минниханов вручил научному руководителю Института востоковедения РАН Виталию Наумкину орден «Дуслык»

25.12.2018

Орден «Дуслык» вручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов научному руководителю Института востоковедения РАН Виталию Наумкину. Церемония состоялась в Казанском Кремле.

Награда присуждена «за значительный вклад в реализацию совместных образовательных, научных и историко-культурных проектов».

«Мы всегда опирались на ваши знания и поддержку. Надеюсь, наши связи будут и дальше крепнуть», - отметил Рустам Минниханов.

Виталий Наумкин добавил, что Институт востоковедения РАН всегда готов сотрудничать с образовательными учреждениями Татарстана, в частности, Казанским федеральным университетом и Булгарской исламской академией. «Исламоведение у нас развивается, крепнет. Это сложная тематика, мы готовы всегда помогать вам и использовать ваш богатый опыт», - подчеркнул он.

Также Виталий Наумкин передал Рустаму Минниханову книги, изданные Институтом востоковедения РАН.

Для справки:

Виталий Вячеславович Наумкин родился в Екатеринбурге 21 мая 1945 г. В 1968 г. с отличием окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова (тогда Институт восточных языков), где специализировался на изучении истории арабских стран и арабского языка. В 1984 г. перешел на работу в Институт востоковедения РАН, где работал заведующим сектором, заведующим Отделом арабских стран, в 1989-1994 гг. – заместителем директора Института, в 1994-2009 гг. руководителем Центра арабских и исламских исследований, в 2009-2015 г. - директором Института. С 2015 г. - научный руководитель Института востоковедения РАН.

Автор более 500 публикаций на русском и многих иностранных языках по истории Востока, арабских стран, стран Центральной Азии и Кавказа, международным отношениям, политологии, исламоведению, филологии, конфликтологии.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.