Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в очередном заседании Государственного Совета Татарстана V созыва

19.12.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в 44-ом заседании Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва. Также в работе участвовали Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Заседание вёл Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Президиумом Государственного Совета в повестку дня было внесено 22 вопроса, в том числе 10 республиканских законопроектов и 7 проектов федеральных законов. В ходе обсуждения депутаты внесли еще 20 новых вопросов.

В ходе заседания в первом и третьем чтениях был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Парламентарии направят дополнительно поступившие средства на софинансирование федеральных целевых программ и реализацию республиканских целевых программ, погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений, проведение социально-значимых культурно-спортивных мероприятий. 

Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин отметил, что законопроектом предусматривается увеличение доходной части бюджета на 25,8 млрд. рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 12,4 млрд. рублей. Хорошую динамику показали налог на прибыль (больше на 8,5 млрд. рублей по отношению к плановым показателям), акцизы (больше на 1,6 млрд. рублей), налоги на имущество организаций и налог взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Из федерального бюджета в республику дополнительно поступило 13,4 млрд. рублей.

«Рост доходов позволяет увеличить расходную часть бюджета на 20,3 млрд. рублей», - отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Он также добавил, что Комитет рассмотрел на своем заседании объективность доходов и расходов, и предлагает утвердить общий объем бюджета Республики Татарстан на 2018 по доходам 272 млрд. 33,6 млн. рублей, по расходам 281 млрд. 430,7 млн. рублей. Дефицит уменьшается на 5 млрд. 481,5 млн. рублей и составит 9 млрд. 397,1 млн. рублей. До конца года дефицит будет закрыт остатками средств на счетах.

Также сегодня депутаты утвердили внесение изменений в республиканский закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Доходная часть бюджета ТФОМС в целом увеличена на 205,8 млн. рублей.

В частности, как отметила директор Фонда Алсу Мифтахова, межбюджетные трансферты из республиканского бюджета на реализацию одноканального финансирования на 2018 год увеличены  на 117,9 млн. рублей. Средства направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС (58,1 млн. рублей) и реализацию преимущественно одноканального финансирования (59,8 млн. рублей).

Дополнительные поступления в части неналоговых доходов увеличены на 45,9 млн. рублей. Поступления из бюджетов ТФОМС других субъектов, связанные с лечением жителей других регионов в татарстанских медицинских учреждениях, увеличены на 45 млн. рублей.

Заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Ильдус Касымов уточнил, что с учетов всех вносимых изменений доходы Фонда на 2018 год составят 49,78 млрд рублей, расходы – 50,04 млрд рублей. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета является остаток средств на счете Фонда в размере 268,2 млн. рублей.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы пресс-службы Госсовета РТ.