Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил церемонию награждения победителей ХIV конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

13.12.2018

Торжественная церемония награждения победителей ХIV Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» прошла сегодня в Казани (ГТРК «Корстон, зал «Бальный»).

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, генеральный директор, председатель правления АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен и другие.

Напомним, что конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2004 года. Организаторы - Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

Конкурс проходит по 9 номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект», «Цифровая экономика», «Проекты Национальной технологической инициативы». В рамках конкурса также проводится экспертный отбор проектов для поощрения премиями и стипендиями от партнеров конкурса: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк» и ОАО «Химград».

В 2018 году конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в четырнадцатый раз. Цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.

В этом году на конкурс поступило 1944 заявки, в том числе 57 проектов в новых номинациях - «Национально-технологическая инициатива» и «Цифровая экономика».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во вступительном слове напомнил, что конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится уже в 14-й раз.

«Мы видим, что на конкурс выдвигаются интересные и мощные проекты, - сказал Рустам Минниханов. – На конкурс представлены проекты не только из Татарстана, но и из других субъектов федерации, а также из-за рубежа, всего около 2 тыс. проектов».

По словам Рустама Минниханова, сегодня эти проекты не могут замыкаться только контурами республики. «Необходимо привлекать и продвигать наши проекты по всему миру», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также вручил призы победителям конкурса в номинации «Перспектива».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.