Рустам Минниханов на Совете Федерации ФС РФ в рамках Дней Татарстана: По итогам года ожидаем объем ВРП на уровне не менее 2,4 трлн рублей

11.12.2018

Выставка-презентация социально-экономического потенциала Республики Татарстан развернута сегодня в фойе 2 этажа здания Совета Федерации ФС РФ в Москве. Выставка приурочена к проведению Дней Республики Татарстан в Совете Федерации.

С достижениями Татарстана во многих отраслях экономики ознакомилась сегодня Председатель Совета Федерации ФС России Валентина Матвиенко. Ее сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, другие официальные лица.

Так, на выставке были представлены проекты региона в области информационных технологий, о спортивных успехах региона можно было узнать на стенде «Татарстан - спортивная столица», также были представлены стенды Университета Иннополис, ПАО «КАМАЗ», «Татспиртпром» и других крупных предприятий.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов вкратце рассказал Валентине Матвиенко об основных проектах в рамках «Цифрового Татарстана» и о задачах, стоящих перед ИТ-отраслью.

Далее в рамках «Час субъекта Российской Федерации» на заседании Совета Федерации состоялось открытие Дней Республики Татарстан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с докладом на тему «Об основных направлениях социально-экономического развития Республики Татарстан: Стратегия 2030».

Так, Рустам Минниханов сообщил, что по прогнозам Татарстан закончит 2018 год с показателем валового регионального продукта (ВРП) в 2,4 трлн рублей, что почти на 300 млрд выше уровня прошлого года.

«По итогам текущего года мы ожидаем объем валового регионального продукта на уровне не менее 2,4 трлн рублей, объем выпуска промышленной продукции составит более 2,7 трлн рублей. Одним из основных показателей является объем инвестиций в основной капитал. За последние 10 лет они составили 5,1 трлн рублей. На один рубль государственных инвестиций привлечено около 10 рублей частных вложений», – сообщил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также напомнил, что в регионе принята Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года (Стратегия-2030). В рамках этого документа предполагается, что рост ВРП к 2030 году достигнет 5 трлн рублей.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.