Рустам Минниханов о Галерее современного искусства в Казани: Уверен, что мы будем гордиться этим объектом!

07.12.2018

Галерею современного искусства в Казани посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Трехэтажное здание на пересечении улиц Карла Маркса и Муштари открыто после масштабной реконструкции.

Напомним, что ранее в здании размещался Выставочный зал Союза художников РТ. Ныне это Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Заказчиком ремонтных работ выступил Главинвестстрой РТ, генеральным подрядчиком – компания ООО «Реставратор». Проектно-сметная документация была разработана институтом «Татинвестгражданпроект». Ремонтные работы были начаты в 2017 году. Затраты на ремонт составили 343 млн рублей с начала строительства.

В здании были проведены ремонт кровли; ремонт фасада; замена окон; монтаж грузового лифта; устройство входных групп; отделочные работы; приобретение специализированной мебели и оборудования; электроосвещение, благоустройство.

В настоящее время пространство галереи с двусветным залом предлагает уникальные выставочные возможности, в том числе и возможность экспонирования крупноформатных произведений, а также сможет принимать и мультимедийные выставки.

Зрителям предоставлены три этажа, шесть выставочных пространств, лекторий, детская арт-площадка, мультимедиа – всего более полутора тысячи квадратных метров.

«Мы помним, каким был этот объект до реконструкции, - сказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Сейчас это - современное объект, способный выполнять важные задачи. Я хочу поблагодарить всех - не только тех, кто отреставрировал здание, но и тех, кто работал над этими новыми и интересными направлениями, которые будут привлекать в Галерею современного искусства жителей республики и гостей города. Уверен, что мы будем гордиться этой Галереей».

По мнению Рустама Минниханова, сегодня у обновленной Галереи современного искусства – много прекрасных возможностей. «Здесь можно творить и творить! – сказал Рустам Минниханов. – В добрый путь!»

Рустам Минниханов вручил Благодарность Президента Республики Татарстан коллективу государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» - за большой вклад в развитие музейного дела, сохранение культурного и художественного наследия Республики Татарстан.

Для справки:

Здание в Казани по ул. Карла Маркса, 57 было построено в 1979 году в эстетике необрутализма как Выставочный зал Союза художников ТАССР. За этот проект архитектор Г. А. Бакулин в 1981 году получил звание лауреата Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая. Автор скульптуры у входа – Р. П. Харитонов. Выставочный зал открыт в 1980 году масштабной Зональной выставкой «Большая Волга».

В 2009 году здание передано Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан, в 2017–2018 годах – модернизировано.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.