Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на заседании Координационного совета предприятий машиностроения Татарстана: В республике создается целая программа по цифровизации

05.12.2018

В 8-ом заседании Координационного совета предприятий машиностроения Татарстана «Повышение эффективности деятельности предприятий. Цифровая трансформация производств» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Участниками заседания стали также Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России Витезслав Пивонька, генеральный директор Агентства экономического развития федеральной земли Тюрингия ФРГ Андреас Края и другие.

Заседание прошло в рамках 18-ой международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и специализированной выставки «TechnoСварка».

Выступая перед участниками заседания с приветственным словом, Рустам Минниханов напомнил, что отрасль машиностроения составляет более 20% объема промышленного производства республики. По итогам 2017 года объем отгруженной продукции в отрасли составил 522 млрд. руб. Ожидается, что и в текущем году мы сохраним такие же темпы, выразил уверенность Рустам Минниханов.

Он также сообщил, что машиностроительный комплекс Татарстана насчитывает более 300 тыс. предприятий, из которых 150 – крупные компании.

Говоря о цифровизации в машиностроении, Рустам Минниханов заявил, что крупные предприятия понимают необходимость этих процессов – прежде всего, именно цифровизация позволит в перспективе сохранить конкурентоспособность. Однако темпы цифровизации недостаточны.

Рустам Минниханов также сообщил, что в республике создается целая программа по цифровизации. «Наши партнеры имеют огромный опыт по цифровизации. Мы создаем целую программу, будут созданы рабочие группы по направлениям - в части передачи опыта и подготовки специалистов для машиностроительной отрасли. От республики за это направление будет отвечать заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Главное – что наши партнеры поддерживают это решение. Мы должны быть взаимополезны».

Рустам Минниханов также отметил, что в регионе уделяют особое внимание реализации национального проекта «Повышение производительности труда».

Стоит глобальная задача, которую поставил Президент России Владимир Путин, – увеличить в два раза объемы не сырьевого не энергетического экспорта, напомнил Рустам Минниханов. «Во многом это зависит от уровня подготовленности квалифицированных кадров, и мы должны обучить сотрудников новым компетенциям, - сказал он. – Ключевая роль в этом отводится вузам, ресурсным центрам, движению «Ворлдскиллс».  

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.