Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Владимир Васильев договорились о развитии сотрудничества между Татарстаном и Дагестаном

12.11.2018

Сразу же после прибытия в Махачкалу состоялась официальная встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым, где стороны обсудили текущие вопросы развития межрегионального сотрудничества. 

В настоящее время сотрудничество между регионами развивается в рамках Соглашения и Плана мероприятий между Республикой Татарстан и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которые были подписаны 5 февраля 2018 года в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Махачкалу.

Одним из основных достижений сотрудничества между регионами в 2018 году было открытие прямого авиарейса по маршруту Казань – Махачкала, который призван способствовать развитию отношений и в других областях.

 

Для справки: Сотрудничество с Республикой Дагестан осуществляют следующие предприятия Республики Татарстан: АО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького», ООО «ТД «КАМА», ПАО «КАМАЗ», АО «НЭФИС КОСМЕТИКС», ОСП ЗАО «Эссен Продакшн АГ» в г.Елабуга, филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес» в г.Казань, АО «НЭФИС-БИОПРОДУКТ», ОАО «ТАИФ-НК» и др.

Для реализации достигнутых соглашений в Республике Татарстан открыто представительство Правительства Дагестана во главе с Магомедом Муслимовым. В свою очередь в Махачкале функционирует ООО «Торговый дом Татарстан», руководителем которого является Аликбер Кадиров.

Например, у АО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» достигнуты предварительные договоренности с АО «Завод Дагдизель» и АО «Завод им. Гаджиева» о взаимовыгодном сотрудничестве в области организации кооперационных связей и создания судоремонтной базы. В состав кораблей Каспийской флотилии входят ракетные корабли «Дагестан» и «Татарстан», построенные на Зеленодольском судостроительном заводе им.А.М.Горького. Сегодня эти два корабля являются наиболее мощными на Каспии.

ОАО «Концерн «КЭМЗ» (г.Кизляр) является действующим поставщиком ПАО «КАМАЗ» и поставка осуществляется ежемесячно. На сегодняшний день с ОАО «Концерн «КЭМЗ» прорабатывается возможность освоения комплектующих изделий тягового электрооборудования, светодиодных ламп, датчиков уровня и температуры и других деталей для грузовых автомобилей.

Между Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан и акционерным обществом «Агропромышленный парк «Казань» заключено соглашение о предоставлении предприятиям Дагестана торговых мест на территории агропромышленного парка для реализации сельскохозяйственной продукции.

При участии АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» модернизована система «Биржевая площадка» путем формирования индивидуальной страницы по закупкам Республики Дагестан в сети Интернет. На сегодняшний день совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан определяются закупочные ниши, в рамках которых будет применяться система «Биржевая площадка».


Пресс-служба Президента РТ