Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Россия работает над расширением экономических связей с исламским миром, в том числе и на региональном уровне

30.10.2018

Сегодня в Дубае (ОАЭ) стартовал ежегодный Глобальный исламский экономический саммит (Global Islamic Economy Summit). В церемонии открытия форума с приветственным словом выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Рустам Минниханов поприветствовал собравшихся от имени мусульманской уммы Российской Федерации, насчитывающей более 20 млн человек. 

Президент РТ сообщил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2014 года он возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир». В состав Группы входят 56 представителей из 28 стран мира. «Среди основных задач Группы – всемерное содействие процессу дальнейшего сближения России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, налаживание экономического сотрудничества, расширение взаимодействия молодежных и общественных организаций», - отметил он. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что у России давние традиции сотрудничества с исламским миром в политическом, экономическом и образовательном плане: «Очень важно, что сегодня наша страна продолжает эти традиции, работает над расширением экономических связей, в том числе и на региональном уровне». 

По мнению Президента РТ, сегодня исламский мир недостаточно эффективно использует экономические потенциал и ресурсы. Сырьевая привязка остается сферой, которая создает нестабильность из-за колебаний на нефтегазовом рынке. Единственный выход – переход от продажи сырья к её глубокой переработке и развитие высоких технологий. «Для этого нужно использовать финансовые ресурсы. В ряде государств существуют очень хорошие точки роста. Одной из таких стран является ОАЭ, у которых мы многому учимся и перенимаем передовой опыт. В частности, здесь очень успешно развивается сфера исламского финансирования, в том числе на законодательном уровне. Мы в Республике Татарстан совместно с российскими федеральными структурами также работаем в данном направлении», - сказал Рустам Минниханов. 

Он обратил внимание, что Российская Федерация является многонациональной страной с уникальным опытом позитивного взаимодействия представителей разных национальностей и религий, строительства цивилизации, соединяющей Восток и Запад, Азию и Европу. «Ислам является ярким и неотъемлемым элементом российского культурного кода», - заявил Рустам Минниханов. 

Президент РТ добавил, что единство народов России опирается на тесный диалог между различными конфессиями, в основе которого лежат общие нравственные ценности: справедливость, трудолюбие, стремление к знаниям и любовь к общему Отечеству. «Это – залог успешного функционирования нашего государства», - подчеркнул он. 

Рассказывая о Республике Татарстан, Рустам Минниханов сообщил, что это один из субъектов России, где сосредоточено значительное мусульманское население. «Наши предки добровольно приняли ислам еще в 922 году. Сегодня Татарстан, будучи одним из ведущих и инновационных российских регионов, находится в авангарде взаимодействия с зарубежными компаниями и инвесторами. У нашей республики налажены хорошие взаимовыгодные связи со многими исламскими странами в экономической и культурной сферах», - сказал он. 

По словам Рустама Минниханова, республика успешно сотрудничает с Организацией исламского сотрудничества и Исламским банком развития. Также ведётся активная работа по развитию сектора исламских финансов и индустрии халяль, созданию в Казани Международного центра исламских финансов. 

С Центром развития исламской экономики Дубая Татарстан взаимодействует по направлению «Халяльный образ жизни», сказал Рустам Минниханов. Эта тема стала основной на прошедшем в этом году в Казани экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanSummit». Президент Татарстана пригласил всех присутствующих принять участие в работе «KazanSummit» в следующем году. 

По завершении торжественной части Рустам Минниханов вместе с министром экономики ОАЭ Султаном бен Саидом Аль Мансури осмотрел специализированную выставку, организованную на полях форума. Стенд Республики Татарстан был посвящён Международному экономическому саммиту «Россия – Исламский мир: KazanSummit» - главной площадке экономического взаимодействия России и стран исламского мира.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.