Рустам Минниханов обсудил с малазийской компанией PEMANDU сотрудничество по развитию Казанской агломерации

25.10.2018

С делегацией малазийской компании PEMANDU встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

PEMANDU (Performance Management and Delivery Unit) был создан в 2009 году для восстановления экономики Малайзии. В 2017 году после решения всех задач, поставленных правительством страны, PEMANDU был приватизирован. Сегодня компания занимается консультированием других стран, в том числе России, в области развития методов стратегического государственного управления. Имеет опыт совместной работы с ПАО «Сбербанк России», Федеральным дорожным агентством (Росавтодор), «Российским экспортным центром» и другими крупными российскими организациями.

Рустам Минниханов отметил, что у PEMANDU есть большой опыт социально-экономического развития территорий. Он сообщил, что в республике имеется 3 крупные агломерации: Казанская, Набережночелнинская и Альметьевская. «Казанская агломерация – основная и потенциально наиболее привлекательная», - подчеркнул Президент РТ.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области развития Казанской агломерации. По мнению представителей PEMANDU, основным экономическим центром агломерации может стать Казанский финансовый район.

Помимо этого, малазийцы предложили внедрить практику реализации проектов в специальных «лабораториях». Данный метод предполагает привлечение специалистов из определенных секторов экономики для коллективного выявления и решения проблемных вопросов.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.