Официальный Татарстан

Рустам Минниханов призвал финские компании развивать бизнес на территории Татарстана

17.10.2018

Татарстан заинтересован в привлечении финского бизнеса и капитала. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на открытии делового форума «Finnish Business in Kazan» - крупнейшего ежегодного мероприятия российско-финского бизнеса. Форум организован в Казани на площадке ГТРК «Корстон». В работе принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в РФ Микко Хаутала.

Поприветствовав участников и гостей делового форума, Рустам Минниханов выразил благодарность руководству России и Финляндии за поддержку совместных проектов и инициатив. «Ожидаем, что в ходе обсуждений деловые круги откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах. Будем рады расширению взаимовыгодных связей, готовы оказывать всяческое содействие», - сказал Рустам Минниханов.

Финляндия - один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана, подчеркнул Президент РТ. Так, по итогам прошлого года объём взаимной торговли вырос на 50%. Рустам Минниханов выразил уверенность, что сегодняшний деловой форум также позитивно скажется на экономических показателях.

Рустам Минниханов сообщил, что в начале декабря этого года состоится визит татарстанской делегации в Хельсинки, в ходе которого запланировано участие во Всемирной конференции стартапов «Слаш», проведение официальных и деловых встреч.

«Важной поддержкой процесса развития татарстано-финского сотрудничества стал визит в нашу республику в 2010 году в то время Президента Финляндии госпожи Тарьи Халонен, - отметил Рустам Минниханов. - В ходе моих встреч с Президентом Финляндии господином Саули Нийнистё также была подтверждена взаимная заинтересованность в развитии наших связей».

Для динамичного развития всестороннего взаимодействия между Татарстаном и Финляндией есть все условия, уверен Рустам Минниханов.  Около 20 лет в Финляндии работает представительство Татарстана. В разные годы республику посещали бизнес-делегации во главе с министрами и представителями правительства Финляндии. Действует татарстано-финская рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой планируется провести в Финляндии в декабре.

Финский бизнес успешно работает в Татарстане, помогая реализовывать важные социально-экономические проекты, подчеркнул Президент РТ. «ЮИТ» строит в республике жилые дома и объекты высокого качества с применением самых современных технологий. Компания «Хухтамаки» открыла в ОЭЗ «Алабуга» предприятие по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги. Помимо этого, в столице Татарстана работает финский визовый центр, между Казанью и Хельсинки в весенне-летний период осуществляются прямые авиарейсы, регулярно проводятся татарстано-финские бизнес-форумы. Татарстан становится всё более привлекательным для граждан Финляндии в качестве одного из ведущих направлений для туризма. Также республика поддерживает тесные связи и активное сотрудничество с татарской общиной Финляндии. 

«За прошедшие годы сделано многое, но возможностей для взаимовыгодного сотрудничества гораздо больше. Существует значительный потенциал для расширения нашего взаимодействия в области модернизации промышленности, инфокоммуникационных технологий, энергетики, машиностроения и станкостроения, строительства, деревообработки, сельского хозяйства, образования и других сферах. Необходимо искать новые пути наращивания сотрудничества, в первую очередь, в области инноваций», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы финские компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику. В Татарстане имеются все возможности для локализации бизнеса. Четыре города республики получили статус ТОСЭР. Действуют две особые экономические зоны (“Алабуга” и “Иннополис”), технопарки и промышленные площадки, индустриальные парки на территории всех муниципалитетов республики. На мой взгляд, сейчас наиболее удачное время для прихода к нам финского бизнеса», - заключил Президент РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.