Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев встретился с представителями мусульманского духовенства, татарской общественности и учеными-историками

06.04.2012

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев встретился с представителями мусульманского духовенства, татарской общественности и учеными-историками по вопросам подготовки и проведения Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией в мае и традиционного ежегодного “Изге Болгар җыены” в июне этого года.
В ходе встречи был обсужден порядок ввода и открытия первоочередных объектов, построенных в рамках реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». Свои мысли и предложения по проведению праздничных мероприятий высказали Председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, Председатель президиума Духовного управления мусульман европейской части России, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Председатель Духовного управления мусульман РТ Ильдус Файзов, Заместитель Премьер–министра РТ Зиля Валеева, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, ректор Российского Исламского университета Рафик Мухаметшин.
По словам Минтимера Шаймиева, Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ планирует сдать в 2012 году, в первую очередь, объекты дорожной и туристской инфраструктуры, Памятный знак в честь принятия Ислама в 922 году, комплекс Белой мечети и медресе, Музей хлеба.
Талгат Таджуддин и Равиль Гайнутдин поблагодарили Минтимера Шаймиева за усердие в обновлении Болгара и отметили, что огромная работа, проводимая Фондом «Возрождение» по восстановлению культовых сооружений и благоустройству святых мест радуют мусульман всей страны. Особый интерес у участников вызвала тема организации деятельности медресе и Белой мечети. Также были обсуждены сроки и условия переноса в Болгар самого большого в мире печатного Корана, ныне размещенного в мечети Кул Шариф в Казанском Кремле. Представители мусульманского духовенства и ученые пришли к мнению о необходимости разработки особого торжественного церемониала, сопровождающего перенос Священной книги в Болгар и размещения его в центре основного зала здания Памятного знака с учетом традиций татарского народа и норм шариата, с участием известных религиозных деятелей, представителей широкой общественности и государственной власти.
При обсуждении был также затронут вопрос об установке в Болгаре скульптуры Даши Намдакова, вокруг которого в последнее время развернулись дискуссии в интернете. Минтимер Шаймиев акцентировал внимание на роли и месте государственной символики в истории булгарской цивилизации. Он подчеркнул, что Крылатый Барс на протяжении многих веков являлся символом Булгарского государства, и установка этой скульптуры не имеет под собой никакой религиозной подоплеки. Это произведение искусства является данью потомков исторической памяти татарского народа, сохранившего и пронесшего этот образ через время и эпохи.
Религиозные деятели, поддержав предложение о переносе места расположения памятника на максимально удаленное расстояние от мусульманских святынь, отметили, что название произведения, данное ему скульптором, не воспринимается верующими. Минтимер Шаймиев предложил внести предложения по названию скульптуры, предварительно посоветовавшись с автором и учеными.
В связи с изменением месторасположения скульптуры, её установка переносится на более поздние сроки.
Во встрече также приняли участие руководитель Секретариата Государственного Советника РТ, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Зявдат Салихов, начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин.


Пресс-служба Президента РТ