Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на встрече с министром культуры Египта: Уверен, что сотрудничество в области культуры будет налажено быстрее всего

15.10.2018

Сегодня, в завершении рабочего визита в Арабскую Республику Египет, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с министром культуры Египта Инас Абдель Даим, а также посетил Каирский оперный театр и Национальный музей.

Рустама Минниханова на встрече и на экскурсии по учреждениям культуры сопровождала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

Во время встречи с министром культуры Египта Рустам Минниханов коротко рассказал об истории и развитии культуры в Татарстане. Госпожу Инас Абдель Даим особенно заинтересовала деятельность республиканских театров, так как она в прошлом возглавляла Каирский оперный театр. Президент Татарстана особо подчеркнул, что ежегодно Казань принимает международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина, а также международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, и пригласил госпожу министра посетить республику.

«Уверен, что сотрудничество в области культуры будет налажено быстрее всего. Экономисты и промышленники долго думают и считают, а вы – деятели культуры - будете для них примером, как нужно работать», - обратился Рустам Минниханов к министрам культуры Египта и Татарстана.

В свою очередь, министр культуры Египта с интересом выслушала информацию об объектах Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, расположенных на территории Татарстана. Это в том числе историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

Общей для обсуждения стала тема сохранения межконфессионального и межнационального мира и согласия. Сегодня Татарстан – многонациональная республика, где проживает 173 национальности. Современный Египет также многонационален и многоконфессионален. Около 15% населения этой североафриканской арабской страны исповедуют христианство, и большинство из них копты.

Рустам Минниханов отдельно поблагодарил министра культуры Египта за активное участие местных кинематографистов в ежегодном Казанском международном фестивале мусульманского кино, концепция которого отражена в его неизменном девизе: «Через диалог культур к культуре диалога». В этом году египетская делегация была представлена солидным составом кинематографистов в составе 7 человек, в том числе Шериф Авад – член жюри фестиваля, эксперт в области киноискусства. В конкурсную программу фестиваля этого года попали 4 фильма Египта. Победителем фестиваля в номинации «Лучший актер полнометражного игрового фильма» стал исполнитель главной мужской роли в фильме «Ксерокопия» Махмуд Хамид. В рамках фестиваля состоялись специальные Дни египетского кино, где было показаны 7 фильмов. В рамках фестиваля в целях взаимообмена национальными фильмами подписано соглашение о сотрудничестве между Казанским международным фестивалем мусульманского кино и кинофестивалем в Шарм Эль-Шейхе.

В 2019 году Казанский международный фестиваль мусульманского кино запланирован весной, и он станет культурологической составной частью Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: «KazanSummit».

Для справки:

Египетский национальный музей - крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства. Коллекция насчитывает около 160 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта. Музей основан в 1858 году. В этом здании музей открыт в 1902 году.


Пресс-служба Президента РТ