Официальный Татарстан

Болгарская исламская академия будет развивать сотрудничество с Университетом Аль Азхар

14.10.2018

После встреч на высоком дипломатическом уровне с руководством Арабской Республики Египет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направился в один из старейших учебных заведений мира - Университет Аль-Азхар, где изучил его деятельность и встретился с руководством. В составе делегации Республики Татарстан Университет Аль-Азхар посетили президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков и ректор Рафик Мухаметшин, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, а также другие представители Духовного управления мусульман и Российского исламского института.

«Египет для российских мусульман всегда был и остается центром учености и образования. Аль-Азхар имеет более чем тысячелетнюю историю и является одним из самых авторитетнейших образовательных центров исламского мира. Для татар он также всегда был важнейшим источником исламских знаний. Наши крупнейшие богословы, как Зыя Камали, Муса Бигиев получили здесь образование и правдой служили своей умме», - отметил Рустам Минниханов во время встречи шейхом Салихом Аббасом в Университете Аль-Азхар.

В ходе беседы Президент Татарстана отметил, что в России проживает около 20 миллионов мусульман и республика придает большое значение вопросам религиозного образования, воспитанию духовенства в духе исламских традиций. Многие выпускники Аль-Азхара составляют костяк преподавателей Российского исламского института в Казани.

Далее Рустам Минниханов рассказал, что в Татарстане функционируют около 1500 мечетей и преподавание ведется в 9 медресе, в Российском исламском институте и Болгарской исламской академии, открытие которой поддержал лично Президент России Владимир Путин. В настоящее время в Болгарской исламской академии обучается 120 человек (83 магистранта и 37 докторантов) из 17 регионов России и 7 стран. У Академии налажено взаимодействие с Университетом Аль-Азхар по линии Совета по исламскому образованию России и достигнута договоренность о принятии в Аль-Азхар абитуриентов из России только по направлению указанного Совета.

Во время посещения Университета Аль Азхар были обсуждены вопросы укрепления образовательных и научных связей в сфере обмена студентов, курсов повышения квалификации для обучающихся и преподавателей, особенно в части арабского языка и культуры; разработки совместных образовательных проектов в сфере исламских наук и теологии; совместного противодействия радикализму, недопущению негативных псевдорелигиозных проявлений и другие.

В завершении встречи Рустам Минниханов пригласил делегацию университета Аль Азхар в Республику Татарстан и принять участие в торжествах Изге Болгар жыены, посвящённых празднованию принятия Ислама Волжской Болгарией в 922 году. 


Пресс-служба Президента РТ