Официальный Татарстан

Президент Татарстана провёл встречу с секретарем комитета КПК провинции Шаньдун господином Лю Цзяи

27.09.2018

С секретарем комитета КПК провинции Шаньдун господином Лю Цзяи встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в ходе рабочего визита татарстанской делегации в китайский город Цзинань. 

Ранее Рустам Минниханов уже встречался с Лю Цзяи на полях IV Восточного экономического форума во Владивостоке 12 сентября текущего года.

Открывая встречу, Лю Цзяи отметил, что за 10 лет активного сотрудничества Татарстана с провинцией Шаньдун достигнуты большие результаты в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Реализованы крупные проекты. В их числе - строительство на территории республики завода «Haier» и подписание соглашения между «КАМАЗ» и «Weichai Power» о создании совместного предприятия. «Надеемся на дальнейшее активное взаимодействие между нашими регионами», - добавил Лю Цзяи. 

Рустам Минниханов отметил, что сегодня созданы все условия для установления прочных контактов и сотрудничества между Татарстаном и провинцией Шаньдун. Он выразил слова благодарности руководству России и Китая за содействие в этой работе. 

Президент РТ подчеркнул, что успешный проект «Haier» по локализации производства в Татарстане и предстоящая реализация масштабного совместного проекта «КАМАЗ» и «Weichai Power» должны стать серьезным сигналом бизнесу Татарстана и Шаньдуня для активизации контактов. 

Рустам Минниханов рассказал Лю Цзяи о состоявшемся бизнес-форуме с участием деловых кругов Татарстана и Шаньдуня. «В ходе данного форума состоялась презентация татарстанских и китайских компаний, обозначены наиболее перспективные направления для сотрудничества», - отметил Президент РТ. 

Рустам Минниханов также сообщил, что завтра, 28 сентября, татарстанская делегация продолжит свой визит в городе Яньтай, где посетит производство китайской химической компании «Wanhua Chemical». 

В завершение Президент РТ пригласил господина Лю Цзяи посетить Татарстан в ходе ближайшего визита в Россию.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.