Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ обсудили подготовку проекта технополиса «Новая Тура»

27.03.2012

Вопросы разработки детального проекта технополиса «Новая Тура» под Казанью рассматривались сегодня в Доме Правительства РТ на совещании под руководством первого вице-премьера Татарстана Равиля Муратова.

Как было доложено в ходе совещания, технополис «Новая Тура» предполагается расположить на территории Зеленодольского района республики рядом с трассой М7 и автодорогой «Казань – Зеленодольск». На территории технополиса разместятся образовательные учреждения и центры, исследовательские лаборатории, высокотехнологичные предприятия в сфере услуг и промышленные предприятия. Целью создания технополиса является диверсификация экономики Зеленодольска, инновационное развитие сферы торговли, услуг, сферы гостеприимства. Технополис «Новая Тура» предлагается сделать якорным предприятием комплексного инвестиционного плана моногорода Зеленодольск.

Инновационная инфраструктура технополиса будет включать в себя представительства отраслевых вузов, учебные аудитории, исследовательские лаборатории. Как было заявлено на совещании, уже сейчас отраслевые вузы готовы предоставить в качестве резидентов технополиса наиболее успешные малые инновационные предприятия.

На площадке также разместятся павильоны оптовой и розничной торговли общей площадью около 300 тысяч кв. метров, гостиничный центр на 650 мест, центр переработки агропромышленной продукции подсобных и фермерских хозяйств Татарстана. Для удобного доступа к технополису будет реконструирована развязка на пересечении трассы М7 и автодороги «Казань – Зеленодольск».

Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов отметил большие перспективы проекта технополиса «Новая Тура» и подчеркнул важность его успешной реализации. По словам Р.Муратова, в настоящее время главной задачей является окончательное утверждение генплана участка, после которого можно будет приступить к детальному проектированию объектов и их строительству.


Пресс-служба Президента РТ