Официальный Татарстан

Сопредседатели межправительственной Российско-Сингапурской комиссии отметили значимость Республики Татарстан в развитии сотрудничества между двух стран

19.09.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе 9-го заседания Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня, которое состоялось в Сингапуре. После завершения заседания комиссии в «узком» составе, в ходе которого были обсуждены рабочие вопросы развития взаимного сотрудничества двух стран, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов и заместитель Премьер-министра Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнама открыли пленарное заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии.

Участники заседания в расширенном составе обсудили актуальные вопросы связанные с развитием торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Сингапуром, также о российско-сингапурском сотрудничестве в области инноваций и цифрового развития, о двустороннем сотрудничестве в области договорно-правовой базы и культуры.

Основным докладчиком по проблемам экономического взаимодействия Сингапура с регионами Российской Федерации стал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов: «Уверен, что работа делегаций двух стран в эти дни и встречи в рамках Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня, а также последующий бизнес-форум дадут хороший импульс российским и сингапурским деловым кругам по дальнейшему расширению  взаимовыгодного сотрудничества», - отметил он в начале своего выступления и подчеркнул: «В этом году отмечается 50-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. При поддержке руководства России и Сингапура ведется работа по развитию связей во многих областях».

В ходе выступления Рустам Минниханов сообщил, что в настоящее время у Республики Татарстан с Сингапуром подписаны ряд совместных документов в различных сферах и развивается взаимодействие с рядом сингапурских министерств и ведомств. В первую очередь, с Министерством торговли и промышленности и Комитетом по развитию международной торговли Сингапура (International Enterprise Singapore). Важными для региона направлениями взаимодействия являются сфера инноваций и инфокоммуникационные технологии. Помимо этого, Татарстан сотрудничает с Сингапуром в области нефтепереработки и нефтехимии; развития особых экономических зон; городского планирования и архитектурного дизайна; деловой и жилой инфраструктуры; развития «умных» городов; сельского хозяйства и привлечения инвестиций.

«Благодаря нашей совместной слаженной работе у Республики Татарстан уже есть положительная динамика во внешнеторговых отношениях с Сингапуром. По итогам прошлого года товарооборот Татарстана с Сингапуром вырос более чем в 3 раза и составил более 140 млн. долларов США», - отметил Президент Татарстана в своем выступлении и добавил: «В марте текущего года Казань была удостоена специальной номинации Всемирной городской премии Ли Куан Ю - Международной награды, которая вручается раз в два года городам и за успехи в управлении и внедрении инноваций в целях улучшения городского хозяйства. Признательны за столь высокую оценку работы столицы Татарстана».

Кроме торгово-экономических отношений Республика Татарстан с особым вниманием изучает передовой опыт Сингапура в сфере государственного управления и подготовки управленческих кадров: «Система образования в Сингапуре - одна из лучших в мире. Мы взаимодействуем со Школой политических исследований имени Ли Куан Ю и Колледжем государственной службы Республики Сингапур. По данной программе на учебу в Сингапур регулярно выезжают государственные и муниципальные служащие нашей республики. Кроме того, в Татарстане совместно с сингапурской компанией Эдьюкэйр (Educare) реализована образовательная программа «Сингапурский проект», направленная на модернизацию процесса обучения в школах. По республиканской программе грантов «Алгарыш» в Сингапуре прошли обучение учителя и директора наших школ», - сообщил Президент Татарстана.

После выступления Рустама Минниханова сопредседатели межправительственной Российско-Сингапурской комиссии Максим Акимов и Тарман Шанмугаратнама, а также другие участники заседания отметили значимость Республики Татарстан в развитии сотрудничества между двух стран. 

Встреча Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии завершилась подписанием двусторонних документов и совместного заявления по итогам 9-го заседания.


Пресс-служба Президента РТ