Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с султаном Штата Джохор Ибрагимом Исмаилом

18.09.2018

В рамках рабочего визита Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Малайзию состоялись официальные встречи с министром международной торговли и инвестиций Штата Джохор Джимми Поа и с султаном штата Джохор Ибрагимом Исмаилом. 

Во время встречи с Джимми Поа Рустам Минниханов выразил благодарность за оказанное гостеприимство и отметил важность российско-малазийских контактов на высшем уровне, которые поддерживаются на регулярной основе: «Малайзия - надежный торговый партнер Российской Федерации. Мы благодарны руководству наших стран за внимание к вопросам создания благоприятных условий для расширения межрегионального сотрудничества. На своем уровне Татарстан готов способствовать развитию деловых связей».

Обсуждение вопросов развития взаимного сотрудничества продолжилось во время официальной встречи Рустама Минниханова с султаном Штата Джохор Ибрагимом Исмаилом.

«Штат Джохор один из крупнейших регионов Малайзии по экономическому потенциалу, имеет прогрессивную структуру экономики; занимает лидирующие позиции по привлечению инвестиций. Здесь развиты такие отрасли промышленности, как нефтехимическая, обработка каучука, химическая, электронная, легкая и пищевая. По этим параметрам Штат Джохор и Республика Татарстан во многом схожи друг с другом», - подчеркнул Рустам Минниханов и добавил: «Нам было бы интересно развивать более тесные связи со Штатом Джохор. В 2013 году я уже посещал Джохор и зону экономического развития «Искандар». За прошедший период здесь произошло много положительных изменений. Мы тоже активно развиваем особые экономические зоны. Будем рады вновь посетить «Искандар» и наметить проекты возможные для сотрудничества».

Президента Татарстана сообщил султану Штата Джохор, что деловые круги Малайзии ежегодно принимают активное участие в Международном экономическом саммите «Россия – исламский мир» – «Казаньсаммит». Также по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, он возглавляет Группу стратегического видения «Россия - исламский мир», в состав которой входят более 50 экспертов из 32 стран. Малайзию в Группе представляет профессор Малазийского университета наук Ахмед Фаузи бин Абдул Хамид.

В завершении встречи Рустам Минниханов пригласил делегацию штата Джохор на 11-й «Казаньсаммит», который запланирован в апреле 2019 года, а султана в любое удобное время: «Уверен, у Республики Татарстан и штата Джохор есть хорошие перспективы для взаимодействия. Нам нужно интенсивнее работать над реализацией совместных проектов. В заключение хочу еще раз поблагодарить за гостеприимство и пригласить Вас в Татарстан в любое удобное время».


Пресс-служба Президента РТ