Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии в Нижнекамске важных социальных объектов - детсада и школы

01.09.2018

Сегодня в День знаний – 1 сентября в Нижнекамске Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии двух важных социальных объектов - нового детского сада №95 «Мы» и общеобразовательной школы №36 «Норма 36».

Школа расположена в одном из самых молодых микрорайонов города (в 47 микрорайоне). Это первое образовательное учреждение, которое возводится в городе за последние 17 лет в рамках республиканской программы и при поддержке Президента Татарстана.

«Детский садик и школа очень нужны и востребованы в этом микрорайоне, - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Дети – наше будущее, и, конечно же, они должны учиться в хороших условиях».

Детский сад «Мы» построен по современным технологиям, оборудован сенсорной комнатой, галокамерой и кабинетом физиотерапии. На территории расположено 14 прогулочных участков. Общая стоимость строительства – порядка 225 миллионов рублей. Эти средства выделены из республиканского бюджета. На территории современного детского сада 260 воспитанников будут находиться под присмотром 84 сотрудников.

Что касается школы, то ее идея – создать пространство для развития детей и подростков самого разного уровня. Проект под рабочим названием «Школа без отстающих» переименовали в «Норму 36». Учиться здесь будут более 1 тысячи юных нижнекамцев. На базе нового объекта около 100 специалистов создадут школу личностного развития и прогрессивного образования для каждого. Среди задач – полноценная и всесторонняя поддержка талантов каждого ребенка, равное положение каждого, гуманное воспитание и образование.

Напомним, что ранее эту идею озвучил на августовской конференции педагогических работников в 2017 году мэр Нижнекамска Айдар Метшин. «Я призываю не списывать детей, у которых появляются проблемы с академической успеваемостью, а наоборот, сделать систему нашего образования такой, в которой понятие «отстающий ребёнок» вышло бы из употребления, - сказал тогда Айдар Метшин. - Необходимо поддерживать этих детей так же усердно, как «олимпиадников» и «стобалльников», предлагать им альтернативные траектории роста, разрабатывать подходы для творческого и спортивного развития».

Новый подход будет внедряться ещё с детского сада – таким образом, детсад «Мы» и школа «Норма 36» начнут работать в тесной связке.

Что касается технических характеристик объекта, то общая площадь трёхэтажного здания школы составила 11,5 тыс кВ. метров. Вокруг расположены футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, зоны отдыха для детей. Из бюджета Татарстана на строительство школы было выделено более 532 миллионов рублей.

На открытой универсальной спортивной площадке возле школы смогут заниматься физической культурой и спортом смогут жители микрорайонов №№ 47 и 49.

«Это действительно очень важное для всех нас событие, - подчеркнул мэр Нижнекамска Айдар Метшин. - Сегодня наши ученики начинают интересный и непростой путь познания и открытий в новой школе. Это не просто школа, а современный образовательный центр, где каждый ребёнок сможет раскрыть свои способности и таланты, приобрести новые навыки и умения». Он также напомнил о специфике нового учреждения и поблагодарил республиканские власти за строительство школы.

Напомним, что в День знаний в Татарстане откроется еще 7 новых школ.

После осмотра новых объектов в Нижнекамске Президент Татарстана Рустам Минниханов отправился на другой конец города – на Красном Ключе состоится открытие современного Дома культуры.

Для справки:

Концепция «Школа без отстающих» в Нижнекамске представляет собой проект, направленный на развитие талантов каждого учащегося и как следствие успешной социализации. Перед педагогическим коллективом образовательного учреждения будет стоять задача по выявлению способностей и развитие их у каждого ученика.

Для реализации концепции школа будет внедрять в обучение:

методики кооперативного, проблемного обучения, теории решения изобретательских задач, элементы STEAM – технологии, обучения в междисциплинарной форме при этом активно используя ресурсы современной библиотеки, «умной рекреации»;

инклюзивное образование;

курсы пропедевтики с 1-4 класс с целью развития академических знаний «Мои первые научные опыты», «Мы – помощники», «Семейная экономика».

Планируется, что школа будет внедрять сетевые формы реализации программ с учреждениями дополнительного, среднего профессионального и высшего образования по расширению возможностей дополнительного образования в виде курсов – электротехника, черчение, химический анализ, строительство, промышленная робототехника, прототипирование и т.д. Особое внимание будет уделено совместной работе с детским технопарком «Кванториумом».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина