Рустам Минниханов посетил праздник двора в Казани

30.08.2018

Праздник в честь обновленного двора в Казани у дома № 74 на улице Ямашева посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов пообщался с жителями близлежащих домов и поздравил их с праздником – Днем Республики.

«Дорогие друзья, сегодня у нас сразу три праздника - праздник двора, праздник города и День Республики. Очень приятно, когда вот такие праздники мы встречаем событиями, которые делают комфортной нашу жизнь. Сегодня мы посетили обновленный музей Тукая в Казани, открыли новую станцию метро «Дубравная». Сейчас мы приехали к вам в гости, на праздник двора. Мои пожелания - чтобы здесь вы собирались, обсуждали, встречались и чтобы вам было здесь комфортно и безопасно. Большое спасибо тем людям, которые это все сделали – это чудо. Поздравляю вас!», - поприветствовал казанцев Рустам Минниханов.

На празднике двора Президент Татарстана также вручил Равилю Зинатулловичу Гатиатуллину государственную награду Республики Татарстан - медаль «За доблестный труд».

На территории двора Рустам Минниханов осмотрел обновленные дворовые площадки. Здесь появились зоны отдыха, скамейки, спортивная площадка, детская игровая площадка, малые архитектурные формы.

Сегодня в Казани празднование Дня города проходит на разных площадках. В Ново-Савиновском районе праздничная программа с 10 часов утра проходит во дворе домов 74, 76 по пр. Ямашева и 2а по пр. Ф. Амирхана, в которых проживает более 1,6 тыс.казанцев. Подарком для жителей стало выступление заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Татарстана Альберта Асадуллина.

Двор по ул. Ямашева стал одним из дворов Казани, где были проведены ремонтные работы. В 2017 году за счет средств республиканского бюджета здесь был капитально отремонтирован асфальт. Большой вклад в благоустройство двора внесла управляющая компания «Уютный дом», усилиями которой в 2017 году здесь было обустроено 11 площадок. Они были спроектированы с учетом пожеланий жителей домов. Это футбольно-баскетбольное поле с полиуретановым покрытием, 4 игровые зоны для детей разных возрастов, спортивная зона с уличными тренажерами, зона отдыха, уличная библиотека. Двор по-настоящему преобразился - в целом благоустроенная площадь двора составила более 17 тысяч квадратных метров.

На празднике двора сегодня также побывали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, помощник Президента РТ Наталия Фишман, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель исполкома Казани Денис Калинкин

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.