Официальный Татарстан

В режиме видеоконференцсвязи Алексей Песошин принял участие в совещании по вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года

29.08.2018

Совещание, посвященное вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года, провел сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр просвещения России Ольга Васильева и другие

Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи с субъектами федерации. Республику Татарстан на совещании представлял Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев напомнил: только что Президент России Владимир Путин выступил с обращением по поводу предстоящих изменений пенсионной системы. «Эта тема на протяжении последних месяцев находилась в центре общественного внимания, вопрос прорабатывался на всех уровнях. Законопроект, который касается изменений пенсионной системы, прошёл первое чтение в Государственной Думе. Кроме того, в парламенте прошли общественные слушания. Также депутаты провели серию встреч с людьми в регионах, чтобы не только разъяснить предстоящие перемены, но и собрать предложения на местах. Состоялись дискуссии, порой весьма жёсткие, но такой диалог был необходим, о чём только что сказал Президент Владимир Владимирович Путин. Очень важно, что взвешенный характер преобразований был достигнут совместными усилиями власти и общества», - сказал Дмитрий Медведев.

Что касается начала учебного года, то Дмитрий Медведев поздравил всех школьников, студентов, их родителей и преподавателей с новым учебным годом.

Он отметил, что сегодня на совещании необходимо обсудить готовность зданий, где будут учиться дети, оборудование классов, какие приняты меры для обеспечения безопасности в образовательных организациях, насколько там выполняются санитарные нормы. «Затронем такие вопросы, как содержание учебного процесса, зарплата учителей и других педагогических работников. Обсудим, какие проблемы ещё остаются, - сказал Дмитрий Медведев. - Их в общем и целом в системе образования достаточно. Сегодня в зале – представители министерств, профильных ведомств, некоторые губернаторы, на связи – главы регионов. Темой образования теперь занимаются два министерства. Прошу региональные власти активно с ними работать, в том числе и по национальному проекту «Образование», которым мы занимаемся в рамках майского указа. Главная цель – за 6 лет войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров. Создать единое пространство для непрерывного образования и развития всех жителей нашей страны – от дошкольника до человека старшего возраста».

Председатель Правительства России напомнил, что в этом году в нашей стране будут учиться более 15 миллионов школьников.

«В большинстве своём школы к новому учебному году готовы – отремонтированы и переоборудованы. Я встречался с рядом губернаторов в последнее время, они это подтверждают. Где-то закупили новую мебель, улучшили освещение в классах, обновили спортивные залы, привели в нормальное состояние пищеблоки. Везде - кроме двух регионов - есть необходимые бесплатные учебники», - сообщил Дмитрий Медведев.

Подробнее на сайте Правительства России - http://government.ru/news/33759/

Для справки:

В Республике Татарстан функционируют 3 732 образовательные организаций, в том числе 1 413 общеобразовательных организаций, 1 788 дошкольных образовательных организаций, 434 организации дополнительного образования, 91 профессиональная образовательная организация и др.

В 2018-2019 году в образовательные организации различных уровней впервые пойдут 95 062 учащихся, в том числе 50 613 первоклассников.

На сегодня в Республике Татарстан осуществляется строительство 12 школ, в том числе 3 переходящих объекта на 2019 год: школа на 1224 места по ул.Рауиса Гареева, школа на 1501 место в ЖК «Весна», школа на 15 мест в с.Сосновка Черемшанского района.

К 1 сентября 2018 года будут введены в эксплуатацию 8 общеобразовательные организации на 5401 место.

До 20 августа 2018 года в Республике Татарстан осуществлялись мероприятия по подготовке образовательных организаций к новому учебному году. По итогам работы комиссий по проверке готовности образовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году образовательные организации Республики Татарстан признаны готовыми.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы сайта Правительства России.