Официальный Татарстан

Президент Татарстана провёл очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

24.08.2018

Очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В ходе заседания прозвучал ряд докладов. Так, внедрять новое энергосберегающее оборудование под брендом RU DRIVE на предприятиях нефтегазохимического комплекса Татарстана предложил директор ООО НПП «Ру-Инжиниринг» Равиль Идиятуллин. Есть возможность использовать потенциал энергосбережения в 30-40%, утверждает он.

Набережно-челнинская дочка «КЭР-Холдинга» (Казань) производит и внедряет преобразователи частоты, статические генераторы реактивной мощности, устройства плавного пуска, низковольтные СГРМ, активные фильтры гармоник, программно-технические комплекса, АСУТП насосных станций и стенды испытания двигателей.

Данная продукция позволяет снизить потери электроэнергии, повысить надежность работы при просадках напряжения, увеличить межремонтный цикл оборудования и стабилизировать напряжение в сетях.

Данное оборудование в частности, установлено в компаниях Северсталь и РЖД. На очереди – УГМК, НЛМК, ЕВРАЗ, Транснефть и ФосАгро.

На вопрос Рустама Минниханова о ценовой конкурентоспособности, Р.Идиятуллин ответил, что «дешевые суперконденсаторы взрываются, в результате производство останавливается, поэтому челнинские аналоги могут окупиться мгновенно».

Возможности по производству интерактивного учебного оборудования (манекенов, симуляторов) и учебных пособий для работников промышленности представил генеральный директор казанского ПО «Зарница» Артур Абдульзянов. Компания является резидентом ОЭЗ «Иннополис». «Зарница» разрабатывает и реализует пособия и лабораторное оборудование для школ, промышленные роботы, учебные роботы-манипуляторы, а также виртуальные тренажеры производственной техники. Они необходимы для подготовки сотрудников  в области здравоохранения, МЧС, специалистов транспортной отрасли, тяжелой промышленности и ТЭК.

Рустам Минниханов назвал «Зарницу» высокотехнологичным предприятием. «Людей надо обучать, симуляторы везде нужны, особенно на высокотехнологичных производствах», - сказал Президент РТ и рекомендовал организовать посещение завода специалистами крупных компаний. 

Увеличивать добычу нефти позволяют решения ООО «Цифра» (ГК Ренова, Москва), сообщил на заседании заместитель генерального директора компании Юрий Крылов. Разработаны IIOT и AI для промышленности («цифровой завод», «цифровое месторождение» и «цифровая электростанция»). Инструменты «Цифрового завода» позволяют обеспечить полное покрытие всех бизнес-процессов управления производством, учет и управление всех материальных и энергетических потоков предприятия.

С помощью программы «Цифровая электростанция» можно составить, к примеру, технико-экономическую модель электростанции и оптимизировать ее режим работы.

В Татарстане ООО «Цифра» успешно работает в нефтедобыче, что подтвердил участвовавший в заседании генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Сейчас прорабатываются пути применения наработок в нефтехимии и в нефтепереработке республики, поделился планами Ю.Крылов. 

О диджитализации (построении информационной платформы данных) энергетической экосистемы рассказал сооснователь и глава отдела разработки новых продуктов индийской компании Ayasta (Айаста) Technologies Саидип Редди К. Ранее компания за пределами своей страны не работала, а приезд в Казань связан с визитом Рустама Минниханова в Индию в апреле этого года.

Система конвергентного мониторинга и анализа электрических сетей CEGMA способна снизить потери от отказов электроэнергетического оборудования, сообщил докладчик.

«Можно дать им небольшую сеть для испытаний, создать небольшое отделение с местным партнером на базе ИТ-парка», - предложил Глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов.

Презентацию Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ, Москва) для членов совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» сделал и.о. ректора Александр Мажуга. В вузе учатся 7 тыс. студентов, из них лишь 12 из Татарстана. На вопрос Рустама Минниханова, почему так мало, последовал ответ «хорошо работает КХТИ». На что Президент РТ порекомендовал объединить потенциал для подготовки кадров нефтегазохимическому комплексу.

Затем Александр Мажуга и ректор Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) Сергей Юшко подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя вузами


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Девон».