Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил в Кукморском районе ряд образовательных учреждений

23.08.2018

Ряд образовательных учреждений посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Кукморский муниципальный район. Его сопровождал глава Кукморского района Сергей Димитриев.

Первым пунктом в рабочей программе стало посещение Кукморского аграрного колледжа. Пояснения в ходе осмотра давал директор колледжа Азат Гатин. Сегодня в образовательном учреждении обучаются 483 студента. В работе задействовано 56 педагогов и 30 человек техперсонала. В колледже имеются спортивный зал, мини-футбольная, тренажерная, баскетбольная  площадки, конференц-зал, столовая, музей, общежитие на 160 мест.

Учебно-образовательный процесс включает в себя подготовку квалифицированных рабочих по таким направлениям, как тракторист-машинист, автомеханик, сварщик, повар, портной, электромонтер и др. Также в колледже готовят специалистов среднего звена по 5 направлениям. Среди них – агрономия, бухгалтерский учет, ремонт автотранспорта и пр. Студенты Кукморского аграрного колледжа являются неоднократными призерами регионального чемпионата WorldSkills.

Далее Рустам Минниханов отправился в детский сад № 5 «Йолдызлык - Созвездие». Объект введен в эксплуатацию в 2015 году. Сегодня детсад посещают 300 детей. Всего функционирует 14 возрастных групп. С дошколятами занимаются 33 педагога. В учреждении имеются кабинеты английского и татарского языка, комнаты педагога-психолога и учителя-логопеда, медицинский кабинет, спортивная площадка и музыкальная площадка.

После этого Президент Татарстана посетил Кукморский многопрофильный лицей имени Атласа Булатова. История лицея насчитывает многолетнюю историю. В 2008 году учебное здание было полностью реконструировано. В лицее ведется развитие творческого и интеллектуального потенциала учащихся на основе профильного и углубленного изучения предметов и системы внеклассной работы. Сегодня здесь обучаются более 770 учеников. В учреждении имеется 40 специализированных учебных кабинетов, оснащенных интерактивными средствами обучения. Лицей не раз становился победителем различных конкурсов на звание лучшей сельской школы.

Здесь  в лицее Президент РТ встретился с будущими первоклассниками, которым вручили портфели в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Рустам Минниханов поздравил детей с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной и интересной учебы.

Также сегодня Рустам Минниханов посетил финальные игры турнира по футболу на Кубок Рината Мухаметшина. Ежегодно в турнире принимают участие спортсмены из нескольких районов Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.