Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Казани посетил авиапредприятие «Фирма «МВЕН»

16.08.2018

Авиационное предприятие «Фирма «МВЕН» посетил сегодня в Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Предприятие ведёт работу по двум направлениям. Это разработка и серийное производство  различных видов парашютных систем, в том числе уникальных быстродействующих парашютных систем (БПС), предназначенных для спасения экипажа и пассажиров в составе летательного аппарата. Также «Фирма «МВЕН» разрабатывает и производит летательные аппараты из полимерно-композитных материалов.

В рамках визита на предприятие Рустам Минниханов осмотрел производственные площадки, посетил опытное производство, станочный парк, серийное производство и цех окончательной сборки.

Генеральный конструктор «Фирма «МВЕН» Виктор Ермоленко рассказал Рустаму Минниханову о реализации проектов в части самолетостроения. Так, сегодня предприятие специализируется на выпуске легких сельскохозяйственных самолетов МВЕН-2 «Фермер» для проведения авиационно-химических работ. Для авиационного опрыскивания посевов предназначен и самолет МВ-500. От МВЕН-2 «Фермер» его отличает увеличенная грузоподъёмность.

Также Президенту Татарстана представили многоцелевой четырехместный самолет «Мурена», официальная презентация которого состоялась в августе этого года на выставке «АКТО». Помимо этого, специалисты «МВЕН» продолжают разработку нового турбореактивного самолета бизнес-класса.

Далее Рустам Минниханов обсудил с руководством «Фирмы «МВЕН» и представителями министерств республики ряд вопросов в части развития малой авиации в Татарстане.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.