Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание республиканского оргкомитета «Россия 2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани

19.07.2018

Заседание республиканского организационного комитета «Россия 2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ и было посвящено подведению итогов работы в рамках чемпионата всех соответствующих структур и ведомств.

В заседании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

С основным докладом выступил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», руководитель Управления по подготовке объектов и организации мероприятий в городе-организаторе Казани АНО «Оргкомитет «Россия-2018», заместитель председателя республиканского организационного комитета Азат Кадыров.

Так, в период проведения матчей чемпионата мира по футболу 16273 человека пересекли границу России в Казани. Международный аэропорт «Казань» принял порядка 3300 рейсов и обслужил порядка 330 тыс. пассажиров (в период чемпионата), что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 7 июля аэропорт «Казань» обслужил 17620 пассажиров (напомним, 6 июля прошел матч  1/4 финала чемпионата мира между сборными командами Бразилии и Бельгии).

В период проведения матчей чемпионата в Казани стадион «Казань-Арена» посетили 254448 зрителей. В среднем это 42408 зрителей за один матч.

Заполняемость стадиона уже за час до начала матча составляла в среднем 65,2%.

На матчах работали 3508 представителей средств массовой информации из более 50 стран.

В рамках волонтерских программ в Казани были задействованы 1345 волонтеров оргкомитета, 1040 человек – городские волонтеры.

В пунктах выдачи паспортов болельщика (FAN ID) в Казани был выдан 56751 паспорт болельщика. В том числе в дни матчей – 24318.

В рамках фестиваля болельщиков было организовано 67 точек продаж – зон питания.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов назвал чемпионат мира по футболу ФИФА-2018 уникальнейшим событием. Он отметил, что наша страна, несмотря на сложную политическую ситуацию, в ходе проведения чемпионата продемонстрировала гостям и участникам свое гостеприимство и радушие.

Рустам Минниханов также выразил слова благодарности всем тем, кто обеспечивал правопорядок и безопасность, но не смог посмотреть ни одного матча, - представителям правоохранительных органов, МЧС и др.  

В завершение состоялось вручение государственных наград.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.