Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился в Казанском Кремле с министром иностранных дел ОАЭ Шейхом Абдаллой бен Зайедом Аль Нахайяном

06.07.2018

Татарстан признателен руководству Объединенных Арабских Эмиратов за то внимание, которое оно уделяет сотрудничеству на межрегиональном уровне в рамках российско-эмиратских отношений. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству Шейхом Абдаллой бен Зайедом Аль Нахайяном.

Встреча состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

Напомним, что Шейх Абдалла бен Зайед Аль Нахайян во главе делегации ОАЭ прибыл в Казань с краткосрочным визитом для участия в очередном заседании Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

В ходе встречи Рустам Минниханов также поблагодарил Шейха Абдаллу бен Зайеда Аль Нахайяна за поддержку предложения о проведении заседания Российско-Эмиратской межправкомиссии в столице Республики Татарстан – городе Казани.

«Мы сделаем все необходимое, чтобы заседание прошло на высоком организационном уровне, - сказал Рустам Минниханов. - Убежден, заседание комиссии в нашей республике будет способствовать укреплению отношений двух стран». 

По словам Рустама Минниханова, сегодня Татарстан придает большое значение развитию связей с ОАЭ.  Он подчеркнул важность  обмена делегациями, участия в совместных мероприятиях и бизнес-форумах. Все эти мероприятия ориентируют деловые круги на долговременное сотрудничество, достижение конкретных результатов.

 Рустам Минниханов также напомнил, что совсем недавно в Москве принимал участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Наследным принцем эмирата Абу-Даби Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Заедом Аль Нахайяном. «Считаю, что это была историческая встреча, -  сказал он. - Была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. Дан очень хороший импульс развитию отношений между нашими странами».

Президент Татарстана также сообщил, что большое впечатление на делегацию Татарстана произвела организация в Дубае в октябре 2017 года соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills. Он напомнил, что в августе 2019 года мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills пройдет в Казани.

«ОАЭ – один из наиболее привлекательных партнеров для развития экономических контактов, - сказал Рустам Минниханов. - Благодаря мудрой политике руководства, Ваша страна – это процветающее государство с сильной и стабильной экономикой. Правительства и деловые круги наших государств прилагают усилия по расширению сотрудничества в различных сферах.  Со своей стороны, Татарстан готов активно участвовать в данных процессах на региональном уровне».

Президент Татарстана также отметил, что именно после контактов с представителями ОАЭ было принято решение о продвижении и развитии халяльного образа жизни. По этому вопросу ведется активная работа с Центром развития исламской экономики Дубая.

По словам Рустама Минниханова, сегодня в России проживает порядка 20-25 млн. мусульман, и халяльный образ жизни востребован. Это в том числе развитие таких отраслей, как медицина, туризм и др.

Рустам Минниханов также напомнил, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина возглавляет Группу стратегического видения «Россия – исламский мир».

В ходе встречи Рустам Минниханов вкратце рассказал об экономике и промышленном потенциале региона. Он отметил, что Татарстан готов продвигать выпускаемую продукцию на рынок ОАЭ, в том числе и продукцию оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, хорошие возможности есть для расширения сотрудничества в сфере образования, культуры, спорта и туризма, считает Президент Татарстана. Он отметил, что ОАЭ – излюбленное место места отдыха татарстанских туристов, между Казанью и Дубаем налажено прямое авиасообщение.

Рустам Минниханов предложил рассматривать Татарстан как место отдыха и путешествий для туристов из Объединенных Арабских Эмиратов. «В Татарстане туристы из ОАЭ будут желанными гостями», - сказал он.

Президент Татарстана также пригласил Шейха Абдаллу бен Зайеда Аль Нахайяна еще посетить регион – с более свободным графиком, так как деловая программа этого визита очень насыщенна.

В свою очередь, Шейх Абдалла бен Зайед Аль Нахайян в ходе встречи высоко роль Татарстана в укреплении доверия между Россией и ОАЭ, в дальнейшем развитии отношений и связей России с исламским миром.

Ваше председательство в Группе стратегического видения «Россия – исламский мир» очень важно, сказал  Шейх Абдалла бен Зайед Аль Нахайян, обращаясь к Рустаму Минниханову.

По словам Абдаллы бен Зайеда Аль Нахайяна, для дальнейшего развития отношений есть потенциал в таких областях, как сервис, инфраструктура, туризм и другие.

«Нам важны отношения с вашей республикой», - сказал также Абдалла бен Зайед Аль Нахайян. Он также выразил надежду на то, что еще побывает с визитом в Татарстане – для активизации отношений.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.