Официальный Татарстан

Президент Татарстана: На долю «КАМАЗа» приходится четверть продукции республиканского машиностроения

29.06.2018

Несмотря на все сложности, «КАМАЗ» устойчиво удерживает высокие показатели и входит в 20-ку крупнейших мировых производителей коммерческого автотранспорта. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на общем собрании акционеров ПАО «КАМАЗ», в ходе которого были подведены итоги деятельности акционерного общества за 2017 год. 

В работе также приняли участие генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. 

До начала собрания Рустам Минниханов и Сергей Чемезов приняли участие в совещании по вопросам подготовки и проведения празднования 50-летия завода «КАМАЗ», которое состоится в 2019 году.

В ходе выступления на собрании акционеров ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин сообщил, что в отчетном году компания реализовала 38 тыс. 192 автомобиля, что на 11% превышает показатели 2016 года. Продажи в России выросли на 18% и составили 33 тыс. 154 автомобиля. Запасных частей реализовано на сумму более 18,7 млрд. рублей (+36% к 2016 году).

Выручка по итогам 2017 года превысила 156 млрд. рублей, что на 18% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль выросла в 5 раз – почти до 3,5 млрд. рублей. Рост инвестиций в развитие производства и освоение нового модельного ряда вырос на 74% – до 14,3 млрд. рублей. 

ПАО «КАМАЗ» является лидером российского грузового машиностроения и находится на 16-м месте в мировом рейтинге по объемам производства тяжелых грузовиков полной массой более 16 тонн. В 2017 году компания в 14-й раз была признана «Лучшим российским экспортером». Сегодня «КАМАЗ» экспортирует автомобили, сборочные комплекты деталей и запасные части более чем в 50 стран мира. По итогам 2017 года за рубеж поставлено свыше 5 тыс. единиц автотехники. Важнейшими территориями сбыта остаются Казахстан, Туркмения, Вьетнам. Развитие отмечено на рынках Узбекистана, ЮАР и Индонезии.

На 2018 год Компанией запланировано производство и реализация свыше 43 тыс. автомобилей «КАМАЗ», из них 37 тыс. грузовиков предстоит поставить на российский рынок и более 6 тыс. – на рынки зарубежных стран.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в 2017 году камскому автозаводу при содействии Госкорпорации «Ростех» удалось значительно повысить уровень реализации автомобилей и сохранить положительный финансовый результат. На сегодняшний день на долю предприятия приходится четверть продукции республиканского машиностроения и треть экспортируемой республикой машиностроительной продукции. «КАМАЗ» входит в 10-ку крупнейших налогоплательщиков республики.

Президент РТ отметил, что в прошлом году каждый 7-й автомобиль уходил на экспорт. Статус крупнейшего импортера «КАМАЗа» в 2017 г. сохранил за собой Казахстан. «Отмечу, что продвижение продукции „КАМАЗ“ на внешние рынки всегда было одним из ключевых вопросов повестки в рамках всех международных мероприятий республики», - сказал Рустам Минниханов. 

В то же время, по словам Президента РТ, если по рынку СНГ был зафиксирован рост продаж, то по рынку дальнего зарубежья отмечается определенное снижение. Необходимо сохранить позиции завода на наших стратегических рынках, заявил Рустам Минниханов. 

Президент Татарстана добавил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, с 2010 года «КАМАЗ» поступательно обеспечивает ежегодный прирост инвестиций. За это время в производство было направлено 51,5 млрд рублей, а объем ежегодных вложений за последние 7 лет увеличился практически в 5 раз. 

Рустам Минниханов напомнил, что в этом году в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «КАМАЗ» и Министерство промышленности и торговли РФ подписали Специальный инвестиционный контракт (СПИК). Документ направлен на развитие модельного ряда автомобилей «КАМАЗ» и модернизацию мощностей для их производства. Реализация этого контракта позволит создать на имеющихся производственных мощностях высокотехнологичное производство для выпуска современных коммерческих грузовых автомобилей в объёмах 55-60 тыс. единиц в год.

Будущее «КАМАЗа» также зависит от развития принципиально новых продуктов, считает Президент РТ. Успехи в данной сфере уже есть. Так, вскоре первые 100 электробусов будут поставлены в Москву. «Важно обеспечить качественный сервис на всем жизненном цикле и создать необходимую инфраструктуру для закрепления своих лидерских позиций на новом перспективном рынке. Уверен, в рамках повышения требований по экологии потребность в таком транспорте будет только возрастать», - добавил Рустам Минниханов. 

Также Президент РТ отметил успешный опыт «КАМАЗа» в части создания беспилотного электробуса ШАТЛ и эффективное взаимодействие компании с малым бизнесом на примере камского индустриального парка «Мастер». 

Рустам Минниханов сделал особый акцент на том, что самым ценным ресурсом «КАМАЗа» являются кадры. Сегодня компании необходим персонал, по своим компетенциям не уступающий мировым стандартам. Президент Татарстана заметил, что завод активно включился в профориентацию детей, начиная со школьной скамьи, стал учредителем технопарка «Кванториум», активно выступает партнером движения WorldSkills. Помимо этого, «КАМАЗ» создал собственный ресурсный центр в машиностроении, который является одним из лучших в стране.

«Компании „КАМАЗ“ необходимо обеспечить поступательную цифровизацию всех производственных процессов, в рамках которых нужно запустить специализированные кадровые программы и трансформировать корпоративную культуру», - заключил Рустам Минниханов. 

По завершении собрания акционеров состоялась встреча с представителями СМИ. В ходе общения с журналистами Рустам Минниханов отметил, что в следующем году состоится важное событие - полувековой юбилей завода «КАМАЗ», история которого неразрывно связана с городом Набережные Челны. Президент РТ сообщил, что в последние годы в развитие автограда были проинвестированы большие средства: в объекты здравоохранения, дорожную сеть, систему образования. «Город должен быть комфортным и безопасным, иметь всю необходимую инфраструктуру, чтобы люди здесь с удовольствием жили и работали. Камский промышленный кластер - точка роста экономики республики», - сказал Президент РТ. 

На вопрос о перспективах строительства в Набережных Челнах крытого футбольного манежа Рустам Минниханов ответил, что эта тема уже обсуждается. «Опыт Исландии показал, что небольшие страны за счёт развития соответствующей инфраструктуры могут добиться высоких результатов в футболе. Сегодня в республике имеется 61 полноразмерный стадион и свыше 800 футбольных площадок, но крытый манеж пока только в Казани. Конечно, нам необходимо построить ещё как минимум 3-4 манежа. Такой план у нас есть. В ближайшей перспективе мы об этом объявим», - добавил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.