Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Казани Центр культуры и спорта «Московский»

12.06.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Центр культуры и спорта «Московский» (бывший ДК им. Урицкого).

Здание ЦКС «Московский» было капитально отремонтировано и существенно обновилось.

Напомним, что основное здание ЦКС «Московский» было введено в эксплуатацию еще в 1934 году. За время эксплуатации это учреждение культуры ни разу капитально не ремонтировалось и не реконструировалось, что привело к износу многих конструкций и внутренних коммуникаций. Кардинальные изменения начались в 2017 году - тогда инициативу о капитальном ремонте домов культуры поддержал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Так, Центр культуры и спорта «Московский» стал пилотным проектом по трансформации домов культуры. Здесь появились дополнительные направления творческого и интеллектуального развития, проходят занятия по робототехнике, программированию, авиамоделированию. Есть спортзал, в котором занимаются участники проекта «Жизнелюб», секции по мини-футболу, волейболу, бадминтону.

Кроме того, на базе ЦКС «Московский» открылась первая в Казани детская киношкола и стартовали занятия по китайскому языку.

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели обновленный ЦКС «Московский», пообщались с присутствующими в парке детьми и их родителями.

Гости осмотрели обновленный ЦКС «Московский», начиная с холла и ресепшена, где можно получить всю необходимую информацию о работе культурного центра. На первом этаже расположено кафе – здесь сегодня проходил мастер-класс для детей и их родителей от Департамента продовольствия и социального питания по изготовлению имбирного печения.

По соседству расположена зона коворкинга, где Рустам Минниханов пообщался с представителями творческой молодежи, в числе которых – лауреат премии «Золотая маска» за спектакль «Элиф» Нурбек Батулла. В мае в ЦКС «Московский» был представлен новый спектакль талантливого танцовщика и хореографа «Шамаиль».

В студии мультимедиа юная журналистка взяла у Рустама Минниханова небольшое интервью и поинтересовалась его впечатлениями от обновленного ЦКС «Московский».

В разных классах культурного центра сегодня проходили занятия участников проекта «Жизнелюб» - основы домоводства, мобильный ликбез, возможности портала государственных услуг РТ и мессенджеров.

Рустам Минниханов и Ильсур Метшин осмотрели новые спортивный и хореографические залы, побывали на занятиях по индийской культуре и по изучению китайского.

В это время в концертном зале на 420 мест начинался большой праздничный концерт, на сцене выступили творческие коллективы культурного центра, школы-студии ансамбля танца «Казань», солисты городской филармонии, много хореографических коллективов, хор «Ивушка».

На площадке перед ЦКС «Московский» также была организована импровизированная выставка ретроавтомобилей и мотоциклов.

Рустама Минниханова сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и другие.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.