Рустам Минниханов: В расходной части бюджета нужна жесткая финансовая дисциплина, исполнение первоочередных социальных обязательств

18.04.2018

Итоги исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 квартал 2018 года и задачи финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан на 2018 год обсудили сегодня на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие все муниципальные районы и городские округа.

Рустам Минниханов привел данные за январь-февраль 2018 года. Так, рост валового регионального продукта (ВРП) составил 1,5%. Индекс промышленного производства (ИПП) составил 100,4%.

Президент Татарстана уточнил, что на бюджете отражаются такие факторы, как ограничения по нефтедобыче.

Говоря об итогах первого квартала, Рустам Минниханов также сообщил, что розничный товарооборот демонстрирует рост. Но объемы строительства  несколько снизились – на 1% ниже, чем за тот же период прошлого года. По мнению Рустама Минниханова, «в дальнейшем эти объемы будут скорректированы».

«С территории Республики Татарстан за 1 квартал 2018 года мобилизовано 230,5 млрд. руб. доходов. Объем собственных доходов к консолидированном бюджете РТ за 1 квартал составил 57,7 млрд. руб. Это несколько ниже, чем за тот же период прошлого года, на 485 млн. руб.,  и я считаю, что ситуация достаточно напряженная», - сказал Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что произошло снижение по платежам по налогу на прибыль (на 126 млн. руб.) и по имущественным налогам (на 432 млн. руб.).

«Я считаю что Министерству финансов РТ совместно с налоговыми органами, Министерством земельных и имущественных отношений РТ и муниципалитетами необходимо провести анализ по каждому из доходных источников – чтобы выработать комплекс мер по увеличению роста доходов в бюджет», - заявил Рустам Минниханов.

Он также дал поручение Правительству РТ и Премьер-министру РТ Алексею Песошину -  взять данный вопрос на контроль.

«Следует более активно работать по резервам доходной части, - продолжил Рустам Минниханов. -  Это в том числе налоговая задолженность».

Так, на 1 апреля текущего года налоговая задолженность в республике составила 8,3 млрд. руб.

«В расходной части нужно обеспечить жесткую финансовую дисциплину, а также абсолютное исполнение первоочередных и социальных обязательств с учетом задач, поставленных в «майских» указах Президента России. Особого внимания требует вопрос изменений в бюджетом законодательстве – до 1 сентября текущего года Минфин России планирует внести обновленную редакцию бюджетного кодекса в Правительство РФ», - напомнил Рустам Минниханов.

С докладом «Об итогах работы налоговых органов республики за 1 квартал 2018 года и задачам на 2018 год» выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Марат Сафиуллин.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 квартал 2018 года и задачах органов финансовой системы Республики Татарстан на 2018 год рассказал министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин.

В завершение совещания Рустам Минниханов отметил, что по его мнению, резервы у республики есть. «Особое внимание мы должны уделить налогу на прибыль, работе с нашими товаропроизводителями, - сказал он. – Там, где нужна наша поддержка в продвижении производимой предприятиями продукции, мы также готовы оказать максимальное содействие».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.