Официальный Татарстан

Компания «Штадлер» заинтересована в локализации своего производства в Татарстане

23.03.2018

Один из мировых лидеров в производстве железнодорожного пассажирского транспорта швейцарский концерн «Штадлер» рассматривает возможность локализации своего производства на территории Татарстана. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с председателем Совета директоров, собственником компании «Штадлер» Петером Шпулером. 

Компания «Штадлер» производит широкий спектр пассажирского ЖД транспорта: высокоскоростные, региональные и пригородные поезда, спальные вагоны, трамваи и вагоны метро. Заводы компании расположены в Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Италии, Австрии, Нидерландах, Испании, Алжире, США и Республике Беларусь. Продукция компании пользуется спросом и в странах СНГ. Так, за прошедшие два года в Москву было поставлено 11 двухэтажных электропоездов, а в Санкт-Петербург - 23 трамвая. 

Сегодня «Штадлер» планирует локализировать своё производство в России. В качестве потенциальной площадки рассматривается Республика Татарстан.  

Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане широко развита сфера машиностроения. «Мы имеем заводы по производству самолетов, вертолетов, легковых и грузовых автомобилей. Есть завод по выпуску судов военного и гражданского назначения», - сказал он. 

Рустам Минниханов сообщил, что в республике выстроена системная работа с инвесторами. Функционирует ряд производственных площадок: технопарки, ОЭЗ, различные промышленные зоны. Для инвесторов действует льготный налоговый режим. «Татарстан для локализации своих производственных линий уже выбрали многие мировые компании. Для вас мы также готовы оказать необходимое содействие», - подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов пригласил представителей «Штадлер» посетить Татарстан и лично ознакомиться с инфраструктурой и условиями для развития производства ЖД транспорта. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.