Официальный Татарстан

Минмолодежи РТ: Студотряды востребованы в 9 отраслях экономики Татарстана

20.03.2018

Студенческие отряды и трудовые бригады, в деятельности которых в ежегодном режиме задействованы более 10 тыс. студентов, востребованы в 9 отраслях и сегментах экономики Татарстана. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов. 

Министр отметил, что Правительством Татарстана осуществляется планомерная поддержка движения студенческих отрядов: утверждена концепция развития на 2018-2020 годы, на межведомственном уровне  создан координационный совет, обеспечивается проведение мероприятий. По инициативе Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Исполнительными Комитетами районов приняты постановления муниципальных образований «О поддержке движения студенческих трудовых отрядов на местах».

В целях поддержки, развития движения в республике  проводятся республиканские конкурсы – «Студенческий трудовой отряд года»; конкурс социально значимых проектов; конкурс среди средств массовых информации на лучшее освещение деятельности движения. Призовой фонд Конкурса среди СМИ составляет 230 тыс. рублей. Цель - формирование устойчивого позитивного имиджа современного движения трудовых отрядов, привлечение  внимания общественности. Конкурс проводится по 6 номинациям: лучшая публикация в интернет-изданиях; периодических печатных изданиях;  лучший телесюжет; информационный выпуск на радио.

Среди некоммерческих организаций муниципальных образований и городских округов ежегодно проводится Конкурс социально значимых проектов, направленных на поддержку и развитие движения студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан. По итогам Конкурса 2018 года решением конкурсной комиссии победителями определены 5 проектов, авторами которых стали городские штабы Елабуги, Заинска, Бугульмы, Нижнекамска, Набережных Челнов. Конкурс проводится по трем номинациям с общим объемом грантовых средств 900 тыс. рублей. 

Движение активно поддерживается на государственном уровне. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 17 февраля объявлен «Днем российских студенческих отрядов», что будет способствовать повышению престижа трудовых отрядов, в деятельности которых в настоящее время участвуют более двухсот тысяч человек по всей стране, заметил спикер. 

Он подчеркнул,  что благодаря поддержке  Президента Республики Татарстан Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Республиканским центром студенческих трудовых отрядов 17 февраля в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма проведен третий Республиканский форум студенческой трудящейся молодежи  «Не словом, а делом!». В торжественной части Форума приняло участие более 1300 делегатов - руководители министерств и ведомств, лучшие трудовые отряды муниципальных образований, городских округов Татарстана, молодые передовики промышленного сектора, ветераны и актив движения. Организована работа интерактивных площадок, выставки студенческих отрядов по различным направлениям деятельности «Достижения студенческих отрядов Татарстана». Также были подведены итоги Республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года – 2017». Всего по 14  номинациям было определено  16 победителей, которые в среднем получили гранты на развитие от 50 до 150 тыс. рублей.

Сегодня ведётся работа по привлечению студенческих экологических отрядов к очистке береговых зон водных бассейнов от бытового мусора и природных захламлений. Также в планах - проведение мероприятий, посвященных 55-летнему юбилею движению студенческих трудовых отрядов Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ.