Официальный Татарстан

Рустам Минниханов пообещал жителям Юдино строительство ледового катка

15.03.2018

В казанском посёлке Юдино построят новый каток с искусственным льдом. Об этом сегодня заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с жителями поселка и работниками подразделений Казанского территориального управления ГЖД.

«Рассматриваем несколько вариантов недорогих спортивных площадок. Я поручение дал. Сейчас оцениваем небольшие ледовые катки. Обещаю, что один из катков с искусственным льдом будет здесь», – сказал Президент РТ. 

«Как раз в Юдино в этом году такой каток отработаем, чтобы дальше этот опыт можно было тиражировать», – добавил Рустам Минниханов.  

Также Президент РТ сообщил, что планируется отремонтировать ДК Железнодорожников. Рустам Минниханов заметил, что дому культуры уже более 90 лет. «По моей информации, он в последний раз ремонтировался в 96-м году. Его обязательно надо отремонтировать», — сказал он.

Президент РТ также затронул тему ранее проданного РЖД частному лицу Дома пионеров, построенного еще в советское время железнодорожниками.

«Совершенно неправильно, что объект социальной сферы — Дом пионеров — продали частнику. Всегда такие объекты передавались субъекту, муниципалитету. Еще и с финансированием. Мы готовы его отремонтировать, чтобы он функционировал. Я даже попросил узнать мэра Казани за сколько его продали. Готовы Дом пионеров выкупить, привести в порядок, чтобы его дети посещали», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Также Президент Татарстана предложил отпраздновать столетие казанского поселка Юдино в День республики. Жители напомнили, что юбилей поселка планируется отметить в День железнодорожника, который в этом году празднуется 5 августа.

«Но это все связано не только с юбилеем Юдино. На самом деле проблемы здесь накопились, и они сами по себе не решатся. Столетие можно привести и в День республики, тогда больше сделаем», – заявил он.

Вопрос ремонта фасадов зданий Президент РТ поручил решить Минстрою Татарстана. «По фасадам домов, конечно, вопросы есть. Хотя бы центральную площадь надо привести в порядок. Очень неприглядно», – подчеркнул он.

Президент РТ также считает необходимым благоустроить общественные пространства в поселке, включая пляж, и продолжить работы по ремонту дворовых территорий.

При разработке генплана Казани, по его мнению, можно рассмотреть возможность строительства объездной дороги для грузового транспорта. «Ильсур Раисович, надо взять в работу. Все равно объездная дорога нужна и необходимо начать проектирование», – обратился он к мэру города Ильсуру Метшину.

В завершение встречи Рустам Минниханов затронул тему сноса расселенного аварийного жилья. «Давайте так: то, что надо снести, мы снесем, а дальше надо думать. Жилищный фонд за это отвечает», – заключил он. 


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ».