Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Казани посетил обновленный музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина

12.03.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил обновленный музей известного русского писателя А.М.Горького и великого оперного певца Ф.И.Шаляпина (Казань, ул. Горького, д.10).

В 2016 году в учреждении была проведена масштабная реконструкция, об итогах которой Президенту РТ рассказала директор музея Марианна Гаврилова. По её словам, предыдущая экспозиция, которая создавалась в конце 80-хх гг. прошлого столетия, была меньше как по площади, так и по экспонатуре. «Два года тому назад мы создали нашу новую экспозицию. В то время наш музей назывался "Литературно-мемориальный музей имени Горького", но по факту он лет 50 был музеем Горького и Шаляпина. Сейчас так счастливо совпало, что именно в день рождения музея мы говорим о том, что это музей Горького и Шаляпина», - сказала Марианна Гаврилова.

Сегодня в коллекции А.М.Горького насчитывается 40 тысяч экспонатов, в коллекции Ф.И.Шаляпина – 4 тысячи. Всего в музее выставлено около 700 различных предметов: фотографии, письма, личные вещи Алексея Горького и Фёдора Шаляпина.

После осмотра экспозиций Рустам Минниханов принял участие в мастер-классе по выпеканию хлеба, организованного для детей в кафе «Трактиръ у Горького».

Далее Президент Татарстана провел встречу с представителями творческой интеллигенции республики. В своем вступительном слове Президент Татарстана положительно оценил итоги реконструкции музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Он выразил уверенность, что обновлённые экспозиции будут интересны гостям и жителям столицы.

В то же время Рустам Минниханов отметил о необходимости преобразований в музейной среде Татарстана в целом. «В ведущих зарубежных музеях работа организована совершенно иначе. Нам нужно стремиться к этому, перенимать международный опыт. У наших музеев огромный потенциал, но нужно популяризировать их, активно работать над привлечением посетителей. Следует работать по самым современным требованиям и формам. У нас же богатая история, огромный музейный фонд», - подчеркнул Президент РТ.

В ходе беседы Рустаму Минниханову рассказали об успехах татарстанского кинематографа. Так, сегодня запущено производство двух полнометражных фильмов «Мулла» и «Байгал». «Может быть не все так гладко, но мы стараемся произвести на свет хорошие фильмы. У нас есть потенциал, Союз кинематографистов растет: было 39 человек, сейчас 60. Надо развивать эту тему», - добавил председатель Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров.

«Мы хотим разработать концепцию “Кино в шаговой доступности”, чтобы можно было во всех муниципальных кинотеатрах и по всей республике легко пройти с нашими татарстанскими фильмами, - добавила директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова. - Сегодня у нас в производстве произошел качественный скачок. Многие наши фильмы берут призы на различных международных фестивалях».

Также в рамках встречи  Рустам Минниханов обсудил с председателем Союза композиторов РТ Рашидом Калимуллиным возможность организации выставки старинных тюркских музыкальных инструментов, которые в свое время использовали татары - кылкубыз, саз, думбыра и другие. В перспективе Президент РТ предложил проводить занятия по обучению игре на этих инструментах.

Приоритет обновления культурных объектов ранее был обозначен Президентом России. Владимир Путин отмечал важность создания в регионах новых возможностей для развития культуры и культурного просвещения граждан, сохранения исторических ценностей и традиций.

Особое внимание Президент РФ призвал уделять именно музеям. По словам Владимира Путина, развитие музейной деятельности способно сделать отдаленные от Москвы города центрами притяжения для регионов. Глава Государства предложил распространять в регионах России успешные проекты по развитию учреждений культуры: «Я думаю, что мы постараемся сделать так, чтобы мы могли тиражировать культурные проекты и по регионам страны, которые в этом особенно нуждаются. Это касается и музейного дела».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.