Официальный Татарстан

Президент Татарстана призвал организовать работу общественных зон, чтобы они приносили доход, необходимый для их содержания

28.02.2018

В 2018 году на ремонт дорожного покрытия Казани планируется выделить 5,5 млрд рублей, из них 4,65 – на улицы и 1 млрд рублей – на дворы. Об этом заявил сегодня на XXIV отчетной сессии Казанской городской Думы третьего созыва мэр Казани Ильсур Метшин.

В работе сессии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ, руководители министерств и ведомств республики, руководители территориальных структур федеральных органов власти и другие.

Так, в Казани планируется отремонтировать 39 участков дорог по маршрутам чемпионата мира по футболу 2018 в соответствии с требованиями ФИФА и 93 участка повышенной концентрации ДТП. Кроме того, предусмотрена установка новых светофоров, дорожных знаков, ограждений безопасности и искусственных дорожных неровностей. В планах – реконструкция и ремонт еще 83 городских улиц, тротуаров и 59 улиц в поселках. Отметим, что общая площадь ремонта составит 1,3 млн кв.м.

Мэр Казани напомнил, что 2017 год стал беспрецедентным по объему ремонта дорог – было отремонтировано 175 улиц. При этом список формировался с учетом обращений горожан через систему «Народный контроль».

Ильсур Метшин от имени жителей Казани и особенно городских поселков поблагодарил Президента Татарстана за выделенные средства. Напомним, общий объем выделенных на эти цели средств в 2017 году составил свыше 6 млрд. рублей.

Выступая с основным докладом, мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что на январь 2017 года в столице республики было 22 проблемных объекта. За 2017 год было введено в эксплуатацию 1360 квартир в шести жилых домах. «Работа по оставшимся проблемным домам будем продолжена», - подчеркнул глава города.

Он также рассказал, что совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ готовятся предложения по повышению эффективности этой работы. «В частности, необходимо на законодательном уровне разделить действительно нуждающихся дольщиков, вложивших в будущую квартиру все свои средства, зачастую кредитные, и дольщиков-инвесторов, которые, явно не будучи нуждающимися в улучшении жилищных условий, вкладывали деньги в «долевку» для последующего получения прибыли», - отметил мэр, добавив, что по данным следственных органов, некоторые «обманутые» дольщики покупали по 26 квартир.

Ильсур Метшин также процитировал слова министра строительства России Михаила Меня, который отметил, что «компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств должен стать реальным инструментом коллективной ответственности саморегулируемых организаций по обязательствам своих членов». Мэр Казани напомнил, что на территории республики в 4 СРО аккумулировано 2,2 млрд рублей, внесенные, в том числе и застройщиками проблемных домов. «Но законодательство сделало практически невозможным использование этих средств на их достройку», - подчеркнул мэр. По его словам, в Казани на эту сумму можно было бы решить многие проблемы обманутых дольщиков. В связи с этим Ильсур Метшин попросил Президента РТ оказаться поддержку в этом вопросе.

«Нам необходимо проработать вопрос для обращения на федеральный уровень, и совместно с Минстроем мы подготовим соответствующее предложение», - сказал мэр Казани, обращаясь к Рустаму Минниханову.

Татарстан поддержит инициативы Казани, призванные ускорить решение проблемы обманутых дольщиков, сообщил Президент Татарстана.

«Проблема дольщиков сама по себе не решится, - уверен Президент Татарстана. - Мы и в Москву обратимся, и депутатов подключим в Госдуме. Даже если по 1300 квартир будем вводить, нам необходимо 4 года, чтобы решить проблему. Люди ждут. Там на самом деле есть люди, которые как бизнес вложили деньги, а есть кто остались с кредитами, долгами, без жилья».

При этом, как отметил Рустам Минниханов, если по дольщикам Набережных Челнов «виден свет в конце тоннеля», то в Казани этот вопрос решается сложнее.

Работу по решению этой проблемы надо вести всем вместе, уверен Президент Татарстана «Республика будет поддерживать все ваши обращения - где землю выделить по указу, где административные механизмы использовать». Президент РТ напомнил, что в Правительства Татарстана этот острый вопрос курирует первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

В ходе сессии наболевшую тему затронул и депутат, руководитель фракции КПРФ в Казгордуме Алексей Серов. «Понятно, что вы считаете, что здесь власть не дорабатывает. Вы – депутат Казгордумы, я вам предлагаю - возьмитесь за эту тему! - сказал Рустам Минниханов. - Понятно, что можно критиковать мэра, меня – кого угодно. Но этой темой надо заниматься каждый день».

В Казани проводится большая работа по благоустройству зеленых зон. Важно вдохнуть жизнь в новые общественные пространства города, насытив их функционально, отметил сегодня на отчетной сессии Казгордумы Президент Татарстана Рустам Минниханов. При этом, по его мнению, парки и скверы должны быть самодостаточными: работа общественных зон должна быть организована таким образом, чтобы они приносили доход, необходимый для их содержания.

«Всего в Казани насчитывается 140 парков и скверов общей площадью 367 га. На сегодня в городе обновлено 39 мест массового отдыха жителей, создано 15 новых. Всего с 2013 года в столице Татарстана благоустроены 60 парков и скверов и эта работа будет продолжена – в 2018 году будут благоустроены еще 8 парков», - рассказал мэр Казани.

Рустам Минниханов отметил, что для обеспечения порядка на территориях важно сохранять централизацию полномочий. Также он призвал Дирекцию парков и скверов Казани активно работать над функциональным наполнением, привлекать для этого культурные общественные и спортивные организации.

Вместе с тем в ходе заседания депутаты подняли вопрос нехватки зеленых зон в новых микрорайонах и необходимости резервирования территорий под будущие зеленые зоны. По мнению депутата Марата Бикмуллина, зачастую новые жилые массивы закладываются на месте имеющихся зеленых зон, результатом этого становятся вырубка деревьев и отсутствие в будущем мест отдыха в пешей доступности для населения.

Ильсур Метшин отметил, что город отказался от точечной застройки. В частности, при разработке нового генплана вопросам обустройства зеленых зон уделяется особое внимание. Мэр Казани сказал, что обсуждение главного для города документа пройдет с участием населения и жители смогут высказать свои пожелания по обустройству новых общественных пространств.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также призвал мэра Казани Ильсура Метшина разобраться с неудовлетворенностью горожан работой медицинских учреждений.

В сфере здравоохранения делается очень многое, подчеркнул при этом Президент Татарстана. «Думаю, что все поликлиники в этом году мы приведем в нормативное состояние. Но 827 обращений от жителей было в наш адрес. Жалобы в основном обоснованные. Самое главное, Ильсур Раисович, обратите внимание на удовлетворенность работой учреждений здравоохранения. Мы в рейтинге вот такие, а удовлетворенность - всего 49 процентов. Почему люди недовольны оказываемыми медицинскими услугами? Надо внимательно изучить», – заявил Президент РТ.

«Мы же говорим о «Дружелюбной поликлинике», есть и другие программы в здравоохранении, - добавил Рустам Минниханов. - Почему люди недовольны? Значит, не умеем разговаривать с пациентами, не можем разъяснить, люди в очередях стоят. Конечно, когда Президент приезжает, все красиво показываем».

Рустам Минниханов заявил также, что эта тема будет приоритетной для руководства республики. «Прошу вас тоже взять на личный контроль эти вопросы. Это очень важно», – сказал он, обращаясь к мэру Казани Ильсуру Метшину.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы официального сайта мэрии Казани, ИА «Татар-Информ»