Официальный Татарстан

В Казани стартовала V Международная научно-практическая конференция ITS Forum-Kazan

27.02.2018

V Международная научно-практическая конференция ITS Forum-Kazan «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеллектуальные транспортные системы и ситуационные центры» открылась сегодня на площадке ГТРК «Корстон».

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и другие.

До начала пленарного заседания Рустам Минниханов и другие ознакомились с экспонатами специализированной выставки в рамках конференция ITS Forum-Kazan – все компании являются разработчиками и производителями программ и услуг в области безопасности дорожного движения. В частности, Рустам Минниханов во время осмотра прошел алкотест на стенде компании «Алкотектор» из Санкт-Петербурга.

Напомним, что организаторами конференции традиционно выступили Кабинет Министров РТ, МВД по РТ, Академия наук РТ, госкорпорация «Ростех», группа компаний «Национальные телематические системы», ООО «РТ-ИНВЕСТ», ГБУ «Безопасность дорожного движения». Форум собрал ведущих российских и зарубежных специалистов, ученых, инженеров-разработчиков и экспертов в области развития ситуационных центров и транспортных систем.

На пленарном заседании был продемонстрирован фильм «Безопасность жизнедеятельности и ситуационные центры в Республике Татарстан».

Ведущим и модератором пленарного заседания выступил Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он, в частности, отметил, что одной из современных тенденций является разработка и внедрение «умных» машин, способных самостоятельно оценивать ситуацию на дорогах и принимать решения, использование новых экологических типов двигателей и создания инфраструктуры для них.

«Эффективность развития экономики зависит в том числе и от дорожной инфраструктуры – от скорости доставки грузов, безопасности пассажиров. Татарстан находится на пересечении важных транспортных направлений. Мы понимаем важность развития и внедрения современных технологий –автоматический контроль за дорожной обстановкой, автоматические транспортные весы, мониторинг окружающей среды, развитие мобильных приложений и многие другие проекты», – подчеркнул Рустам Минниханов.

«Увеличение количества автомобилей делает жизнь людей комфортной, но в то же время создает проблемы, касающиеся своевременной безопасной доставки пассажиров и грузов, повышения скорости перевозок, сокращения транспортных расходов, негативного влияния на экологическую обстановку, - сказал Рустам Минниханов. - Несмотря на строительство новых дорог, развязок и терминалов все острее стоит вопрос управления потоками интеллектуальными транспортными системами».

Первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Швецов зачитал приветствие к участникам конференции от главы ведомства Михаила Черникова. «Благодаря внедрению современных технологий нам удалось снизить количество аварий на 4 процента, количество погибших на дорогах - на 6,5 процента, а раненых – на 3 процента. Я уверен, что эта конференция поможет дальнейшему развитию технологий и их внедрению», - говорится в приветствии.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в ходе доклада «Республика Татарстан – роль и место в экономической жизни России» напомнил об особом географическом положении Татарстана и о его ключевой роли в транспортной связи восточной и европейской частей России.

«Республика активно участвует в реализации крупных международных проектов развития транспортной инфраструктуры. Это в том числе высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва – Казань» со среднесрочной перспективой продления до Екатеринбурга и в более отдаленной – до Пекина; реализация транспортного маршрута «Западная Европа – Западный Китай», общая протяженность составит около 8 тысяч километров. В рамках этого проекта ведется строительство платной автомагистрали «Шали – Бавлы», развитие нового маршрута федеральной дороги Казань – Оренбург», – рассказал Алексей Песошин.

Далее с докладами выступили генеральный директор ЭРТИКО ИТС ЕВРОПЫ (Бельгия) Якоб Бангсгаард, завкафедрой «Организация и безопасность движения» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ, Москва, Россия) Султан Жанказиев, профессор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление РАН» (Москва) Александр Зацаринный и другие.

В рамках конференции (продлится 27-28 февраля 2018 года) гости республики посетят выездные практические площадки, на которых им будут представлены перспективные и уже реализованные проекты.

Так, в программе посещения - университет Иннополис, технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк в Казани, Ситуационный центр Президента РТ и Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по РТ, автоматизированная система управления дорожным движением города Казани и Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РТ.

Также на базе Высшей школы ИТИС КФУ пройдет хакатон – конкурс студенческих научно-исследовательских работ в области ИТС. Планируемые темы хакатона – смарт сити, мобильность людей в городе, беспилотный транспорт, системы быстрого реагирования и другие.

Напомним, что все мероприятия конференции транслируются в режиме онлайн на сайте конференции http://kazan-its.ru и на специально созданном канале конференции в YouTube.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.