Рустам Минниханов: У Татарстана и турецкой «Коч Холдинг» есть потенциал для развития сотрудничества

13.02.2018

С представителями турецкой группы компаний «Коч Холдинг» встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сегодня «Коч Холдинг» является  крупнейшим финансово-промышленным конгломератом Турции. В состав холдинга входят порядка 110 крупнейших турецких компаний Турции, представляющие такие сферы, как энергетика, автомобильная промышленность, производство бытовой электротехники, финансовые услуги, оборонная промышленность, строительство, ИТ-технологии и др.

Интересы холдинга за рубежом представляет компания «Рам Дыш Тиджарет».

Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана есть богатый опыт сотрудничества с турецкими компаниями, в том числе и с «Коч Холдинг» (взаимодействие по линии производства автомобилей «Форд»).

Президент РТ подчеркнул, что «Коч Холдинг» работает во многих отраслях экономики. Компании, входящие в холдинг, представляют свыше 6,3% внутреннего валового продукта Турции.

Рустам Минниханов обозначил целый ряд перспективных направлений для развития двустороннего взаимодействия: нефтепереработка, машиностроение, сельское хозяйство, информационные технологии, туризм и многие другие. «У Татарстана и “Коч Холдинг” есть потенциал для сотрудничества», - уверен Президент РТ.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Со стороны Республики Татарстан на встрече присутствовали помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.