Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел достопримечательности Дербента

05.02.2018

Сегодня в рамках рабочей поездки в Дагестан Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил ряд достопримечательностей города Дербент. 

В сопровождении врио главы Дагестана Владимира Васильева Президент Татарстана осмотрел древнюю крепость Нарын-кала. Доарабская цитадель соединена с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Внутри цитадели сохранились бани, система водоснабжения крепости из керамических труб, руины шахского дворца. В частности, Президент РТ осмотрел гауптвахту, подземные тюрьмы, резервуары для воды и руины различных зданий.

Рустам Минниханов отметил важность сотрудничества между регионами в сфере сохранения исторических святынь. Он пригласил представителей музейного комплекса ознакомиться с опытом Татарстана по возрождению памятников на примере древнего города Болгар.

Также сегодня Рустам Минниханов посетил одно из древнейших мест на Кавказе - средневековое захоронение Кырхляр, где по преданию похоронено 40 сподвижников пророка Мухаммеда. Также Президент Татарстана осмотрел старейшую мечеть в России - дербентскую Джума-мечеть.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.