Президенту России представили в Казани новый сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160М

25.01.2018

Сегодня в рамках рабочего визита в Казань Президент Российской Федерации Владимир Путин в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова посетил Казанский авиационный завод им.С.П.Горбунова.

Главу Государства также сопровождали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр обороны России Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

На аэродромном комплексе Президент РФ понаблюдал за демонстрационным полётом нового сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М по программе лётных испытаний. Самолет получил имя Петра Дейнекина – первого главнокомандующего ВВС России, заслуженного военного лётчика, Героя России, генерала армии, кавалера более 20 советских, российских и иностранных орденов.

Полёт проходил на высоте 300 метров и длился около семи минут. Лётчики выполнили манёвры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе.

Напомним, что решение о воспроизводстве стратегических ракетоносцев на Казанском авиазаводе было принято в 2015 году. Новый самолёт был передан из цеха окончательной сборки на лётно-испытательную станцию завода в ноябре 2017 года.

Ту-160М – самый большой самолёт с крылом изменяемой стреловидности, одна из наиболее мощных в мире боевых машин. На самолёте будет установлена новая информационная система управления, преимущество которой в возможности сбора, обработки и вывода полётной информации в единой системе; будут обновлены пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, автоматическая бортовая система управления, бортовая радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия; будут усовершенствованы комплекс контроля и управления топливом и центровкой, система управления двигателями.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.