Официальный Татарстан

Рустаму Минниханову представили проект детского образовательного канала на татарском языке

17.01.2018

Проект детского образовательного канала на татарском языке представили сегодня Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Презентация состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

Проект представил генеральный директор ОАО «Телерадиокомпания «Новый Век» («ТНВ») Ильшат Аминов.

Детский образовательный канал на татарском языке «Шаян» должен охватить детскую аудиторию от 3 лет, предполагается создание познавательных, развлекательных, образовательных программ. В рамках канала также могут транслироваться популярные анимационные фильмы, переведенные на татарский язык.

В ходе презентации были продемонстрированы отрывки из подготовленных собственных передач, где в роли ведущих выступают дети (обучающие, познавательные передачи, викторины и др.), отрывки из мультфильмов и др.

Участники мероприятия обсудили вопросы контента телеканала, варианты трансляции, в том числе возможность трансляции через кабельное ТВ. По проекту, канал может быть круглосуточным. Предполагается также, что программы будут снабжены субтитрами.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что подобный образовательный канал для детей на татарском языке востребован. Он высказал мнение о том, что в первый год вещания канал не обязательно должен быть круглосуточным.

Кроме того, по мнению Рустама Минниханова, необходимо особо продумать варианты качественного контента образовательного канала для детей. «Тема создания такого детского канала на татарском языке актуальная и востребованная, - сказал он. – Надо продолжить проработку этого вопроса, с учетом уже имеющегося опыта».

На презентации присутствовали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, генеральный директор ОАО «Телерадиокомпания «Новый Век» (ТНВ) Ильшат Аминов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов, директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций К(П)ФУ Леонид Толчинский и другие.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.